Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Москва хочет права одностороннего выхода из СНВ

02 марта 2010 15:33

Фото с сайта www.rosbalt.ru
Фото с сайта www.rosbalt.ru
ВАШИНГТОН, 2 марта. Основным препятствием на переговорах по новому договору о сокращении стратегических наступательных вооружений остается нежелание американских партнеров предусмотреть для российской стороны право одностороннего выхода из СНВ. Как передает Infox, на это указывает McClatchy, ссылаясь на информированные источники. Москва требует для себя такой возможности, учитывая планы США по развертыванию ПРО.

Односторонний выход необходим на тот случай, если "Москва решит, что американская противоракетная оборона создает угрозу для российских стратегических ядерных сил", говорит высокопоставленный американский источник, знакомый с ходом переговоров. Россия обоснованно требует этого пункта, ссылаясь на действия Вашингтона, который в одностороннем порядке в 2002 году вышел из договора о противоракетной обороне 1972 года.

Однако администрация Барака Обамы требование российских переговорщиков отвергает, опасаясь, что в таком случае ей не удастся провести договор через сенат США. Республиканцы уже пригрозили провалить ратификацию, требуя от администрации финансовых вливаний в модернизацию ядерного щита страны.

Ранее лоббисты ядерного комплекса заявили, что не объявят о своей позиции в отношении ратификации договора об СНВ до тех пор, пока не увидят окончательную версию документа. Республиканцы также выступают против предоставления России права одностороннего выхода из соглашения в связи с ПРО.

В телефонном разговоре, который состоялся на прошлой неделе между президентом России Дмитрием Медведевым и его американским коллегой Бараком Обамой, последний "безуспешно попытался" разрешить вопрос с ПРО, рассказал изданию источник. Этот же вопрос в разговоре с главой российского МИДа Сергеем Лавровым поднимала и госсекретарь Хиллари Клинтон.

Накануне из Женевы после переговоров вернулась американская делегация переговорщиков во главе с заместителем госсекретаря Роуз Геттемюллер. Ей предстоят консультации с представителями администрации, чтобы найти выход из сложившейся ситуации, которую издание называет "тупиковой".

"Мы не думаем, что эти проблемы непреодолимы, — говорит, вместе с тем, источник. – Мы пытаемся найти путь, как разрешить ситуацию с российской озабоченностью".

Напомним, 25 февраля министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия и США подтвердили договоренность учитывать в новом договоре по СНВ взаимосвязь между наступательными и оборонительными системами вооружений. "Речь идет о необходимости учитывать взаимосвязь стратегических наступательных и стратегических оборонительных вооружений, то есть связь СНВ и ПРО", — пояснил он.

По словам Лаврова, сам договор на 95% готов. "Однако не будем забывать, что еще есть более чем 200-страничный протокол к этому договору, который содержит сугубо военно-технические вопросы, над которыми никогда не прекращалась работа, но остающиеся незначительные по страничному объему темы должны быть "докручены" в строгом соответствии с принципами паритетности, о котором договорились президенты", — сказал министр.

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы