Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 18 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Никому не отдадим наши недра

15 июля 2005 20:29


В недрах нашей страны таится много такого, о чем иностранные инвесторы грезят во сне и на яву. Воспользоваться богатыми ресурсами нашей земли зарубежные граждане вскоре смогут, только соблюдая ряд строгих правил.

Министерство природы Российской Федерации планирует внести изменения в закон "О недрах". Как сообщает пресс-служба министерства, в правительство был направлен законопроект, устанавливающий правила предоставления участков недр иностранным инвесторам. Главная задача – ограничить доступ чужаков к отечественным богатствам.

Поправками предусматривается, что к участию в аукционах по отдельным участкам недр не допускаются юрлица, созданные в соответствии с российским законодательством, в уставном капитале которых доля иностранного участия составляет более 50%. Ограничение также применяется для зарегистрированных на территории России компаний, когда иностранные юрлица или граждане имеют право назначать единоличный исполнительный орган или более 50% состава коллегиального исполнительного органа, либо данная категория лиц имеет право прямо или косвенно распоряжаться более чем 50% голосов. При этом данное ограничение не применяется, если такие иностранные юрлица контролируются российскими гражданами или юрлицами.

Напомним, что согласно новой редакции закона "О недрах", который вступит в силу предположительно в 2006 г., собственность на недра является федеральной. К ведению субъектов РФ закон относит предоставление в пользование участков недр местного значения. Право пользования недрами может быть предоставлено юридическим лицам, созданным в соответствии с российским законодательством, а также физическим лицам – гражданам нашей страны, зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей.

При этом лицензии на право пользования недрами будет отбираться только в трех случаях. А именно: если компания не ввела участок недр в эксплуатацию в срок, установленный лицензионным соглашением, не внесла разовый платеж за пользование недрами, а также в случае, если пользователь недр перестал удовлетворять требованиям федеральных законов и решениям о проведении аукциона, предъявляемым к лицу, которое может быть пользователем данного участка. В случае же нанесения ущерба государству в ходе разработке участка, к недропользователю будут применяться экономические санкции.

Также поправки в законе "О недрах" отменяют так называемый принцип "двух ключей". Это значит, что теперь участки недр невозможно будет передать в пользование на основании совместного решения федеральной власти и власти субъектов РФ. Согласно новому порядку, распоряжение участками недр должно основываться на решении комиссии, формируемой на федеральном уровне, в состав которой будут включены как представители федерального органа, так и администрации соответствующего субъекта.

Правительство России в целом одобрило новую редакцию закона "О недрах" и внесло законопроект в Госдуму. В настоящее время он находится на рассмотрении в профильных комитетах нижней палаты.

Самуил Алексеев

источник: Yтро.ru

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы