Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 26 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Призывников начнут готовить к военной службе с пеленок

12 февраля 2010 12:44

Фото с сайта www.rosbalt.ru
Фото с сайта www.rosbalt.ru
МОСКВА, 12 февраля. Правительство РФ утвердило Концепцию федеральной системы подготовки граждан к военной службе до 2020 года. Как пишет "РГ", этот документ не только долгосрочный, но и программный. Он отвечает на три главных вопроса — что сейчас происходит в стране с допризывной подготовкой молодежи, почему для многих парней армейская служба из почетной обязанности превратилась в тяжкую повинность и как следует воспитывать и обучать будущих солдат.

Так, слабое здоровье школьников, отсутствие единых требований к физической, психологической, военной подготовке ребят, а также и органа, который бы координировал работу с ними, серьезно осложнил комплектование воинских частей полноценными солдатами. Как результат — в 2009 году из общей массы призывников не имела медицинских ограничений к службе лишь половина. Другую половину военкоматы не имели права направить в десант и подводный флот, в спецназ и Внутренние войска. 30% парней пришлось вообще освободить от казармы. Специалисты утверждают, что в скором будущем может возникнуть ситуация, когда потребности военных в молодом пополнении удастся удовлетворить всего на 50-60%.

О качестве призывников хорошо говорит такой факт: армия практически осталась без солдат-спортсменов. Да и откуда они возьмутся, если среди нашей молодежи всего 3% — перворазрядники, кандидаты и мастера спорта.

Множество парней предпочитают стадионам и физкультурным площадкам бары и дискотеки. Понятное дело, что книг они там тоже не читают и интеллектуальных бесед не ведут. Зато пьют и колются. По официальной статистике, за последние пять лет число выявленных алкоголиков среди 15-17-летних выросло на 28%. На 22% увеличилась армия юных наркоманов.

Эти, а также некоторые другие обстоятельства вызвали необходимость принятия долгосрочной Концепции подготовки граждан к военной службе. Ее стержнем станет модернизированная система обучения и воспитания призывников, создаваемая на базе Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту России — ДОСААФ. Главная цель всей работы — гарантировать 100-процентное комплектование частей подготовленными в военном отношении новобранцами, желающими и способными служить.

Утвержденный правительством документ подробно расписывает мероприятия по различным направлениям — улучшению здоровья молодежи, привлечению ее к спорту, подготовке ребят по военно-учетным специальностям и так далее. В частности, планируется создать государственный банк данных на всех потенциальных солдат, а на каждого из них завести специальный электронный паспорт. Кроме того, с 10-летнего возраста будет практиковаться ежегодный мониторинг физического и психологического здоровья ребят.

Чтобы эти планы не остались на бумаге, их реализацию расписали по этапам. Первый — организационный. Он приходится на нынешний год и предусматривает, в частности, создание межведомственной комиссии по вопросам подготовки граждан к военной службе. На втором — в 2011-2012 годах — новая система заработает по полной. К этому времени ДОСААФ доведет ежегодную подготовку специалистов для армии до 200 тысяч человек. В 2013-2015 годах в России должны появиться электронные паспорта призывников, количество не годных к службе по здоровью парней — снизиться до 20%, а число "разрядных" спортсменов-новобранцев — вырасти до 8%. На завершающем этапе систему определения годности к военной службе пересмотрят, поскольку к 2020 году в стране должны существенно улучшиться здоровье молодежи и условия для ее гармоничного развития.

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы