Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Комитет Думы по образованию рекомендует перейти на подушное финансирование школ

09 февраля 2010 20:08

Фото с сайта www.newsru.com
Фото с сайта www.newsru.com
Председатель думского комитета по образованию Григорий Балыхин предлагает ускорить переход образования на подушевое финансирование, об этом он сказал в понедельник на парламентских слушаниях о законодательном регулировании деятельности общеобразовательных учреждений различных форм собственности, передает наш корреспондент Лев Файнберг. Глава комитета напомнил, что обеспечение общедоступного и бесплатного общего образования находится в зоне ответственности субъектов Федерации, основное внимание и на этих слушаниях было посвящено участию субъектов Федерации.

"Большинство собравшихся в зале интересует судьба негосударственных образовательных учреждений. Оно и понятно. Проблему деятельности этого сегмента нашей образовательной системы на обсуждение парламентских слушаний мы выносим впервые. А вопросов, связанных с их дальнейшей работой в условиях демографического спада и экономических сложностей, более чем достаточно", — сказал Балыхин. Он обещал, что изменения, которые в ближайшее время ждут государственные и муниципальные школы, облегчают решение вопросов доступа негосударственных общеобразовательных учреждений к бюджетному финансированию.

Глава комитета напомнил, что правительственный законопроект о правовом положении государственных (муниципальных) учреждений, закрепляет переход всех бюджетных учреждений от сметного финансирования на субсидии в рамках выполнения государственного задания, что приближает их по условиям деятельности к автономным учреждениям. Комитет Думы по образованию поддержал законопроект, но обратил внимание Правительства на необходимость срочного утверждения нормативов государственного финансирования обучающегося, отражающих затраты в зависимости от уровня образования, профиля специальности, требующегося оборудования, эксплуатационных затрат и т.д. Переход от сметного финансирования к субсидиям в рамках выполнения государственного задания должен окончательно завершить процесс перехода на подушевое финансирование общеобразовательных учреждений по принципу — деньги следуют за учеником. Балыхин заверил, что такой подход позволит негосударственным общеобразовательным учреждениям реально претендовать на государственное финансирование при реализации общеобразовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами.

Общее количество действующих в настоящее время негосударственных общеобразовательных учреждений не очень велико, порядка 700, с числом обучающихся около 70 тысяч человек, что составляет половину процента всех наших школьников. В то же время, стабильная работа этих учреждений в течение 18 лет показала их восстребованность в обществе.

Балыхин напомнил, что 122-й Закон с 1 января 2005 года отменил норму о праве негосударственных общеобразовательных учреждений на государственное и муниципальное финансирование с момента их аккредитации. С этого же времени все образовательные учреждения независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности утратили налоговые льготы включая в т.ч. по земельному налогу.

В итоговом документе слушаний Минобрнауки рекомендуется ускорить разработку законопроектов, уточняющих права аккредитованных негосударственных общеобразовательных учреждений по реализации основных образовательных программ общего образования за счет бюджетных средств, снижающих финансовую нагрузку на образовательные учреждения при проведении лицензирования и аккредитации образовательных учреждений.

Напомним, что зампред комитета от КПРФ Олег Смолин последовательно выступает против подушевого финансирования, поскольку это ускорит закрытие сельских малокомплектных школ.

источник: Полит.Ру

Последние материалы раздела

Обсуждение

Тасола
11 февраля 2010 04:32

Умрёт сельская школа, умрёт село, и кто будет обеспечивать продовольственную безопасность страны? Потому товарищ Смолин абсолютно прав в этом.

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы