Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Медведев уверен в успехе России в научной области

08 февраля 2010 22:05

Фото с сайта www.kremlin.ru
Фото с сайта www.kremlin.ru
МОСКВА, 8 февраля. Президент Дмитрий Медведев уверен, что Россия сумеет добиться блестящих результатов в развитии фундаментальной и прикладной науки.

"Мы, я уверен, сможем добиться блестящих результатов. Даже если на это нам потребуется время", — подчеркнул он на церемонии вручения премий президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых за 2009 год.

Президент отметил, что не идет речь о создании "копии" советской науки, речь идет о строительстве "новой инфраструктуры науки, основанной на государственном внимании и государственном инвестировании, а также на частных инвестициях, личном интересе, системе моральных стимулов".

"Надо признаться, — сказал Медведев, — что мы еще находимся только в самом начале пути возрождения нашей науки, перехода в новое качество регулирования в этой сфере. Потому что, сколько бы мы не гордились достижениями советского периода, все мы прекрасно понимаем, особенно люди старшего поколения, что это сделано было тогда, в тех условиях, которые имели и определенные преимущества, и довольно существенные недостатки. Сейчас мы живем в другом мире. Страна другая, экономика другая и мир другой. И поэтому наша задача — создать не копию советской системы руководства наукой, а создать российскую систему работы в науке, систему стимулов, поощрений, систему регулирования, систему правовой охраны интеллектуальной собственности на основе международных подходов".

Медведев в этой связи сказал, что "мы понимаем, как устроена соответствующая система в наиболее подготовленных странах". "Не хочу их называть развитыми, — объяснил он, — потому что мы тоже развитые, просто наше развитие еще не поднялось на такой уровень. Поэтому нам нужно создавать новую инфраструктуру науки, современную российскую, основанную на государственном внимании и государственном же инвестировании.

"Нам не обойтись без существенных инвестиций как в фундаментальную науку, так и в прикладную", — сказал президент, отметив, что не надо пугаться того, что "некоторые фундаментальные и даже прикладные исследования никогда не будут связаны с возможностью заработать на них деньги".

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы