Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 26 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Медведев наградил молодых российских ученых

08 февраля 2010 22:00

Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.kremlin.ru
Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.kremlin.ru
МОСКВА, 8 февраля. Президент России Дмитрий Медведев попросил молодых ученых и корифеев российской науки, наряду с решением больших научных задач, уделять больше внимания школе и находить время для общения с одаренными подростками. Таким призывом, передает ПРАЙМ-ТАСС, глава государства завершил свое приветствие на церемонии вручения премий президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых за 2009 год.

"Показательно, что в этом году на конкурс подано немало работ, выполненных по приоритетам технологической модернизации. Той темы, которой я считаю самой приоритетной, которой занимаюсь персонально, что безусловно улучшает наши конкурентные преимущества", — отметил он, перейдя к представлению лауреатов.

Так, по словам президента, "благодаря разработкам химика Алексея Князева Россия стала восьмой страной в мире, которая обладает собственной технологией производства глиоксаля". Это вещество, пояснил он, используется при получении тысяч продуктов, востребованных экономикой. Причем, уточнил президент, "российский способ производства оказался не только эффективным, но и экологически чистым".

Другой лауреат — Алексей Бобровский, продолжал Медведев, "известен не только своими фундаментальными исследованиями в физике, химии, науках о материалах, но и внедренными практическими разработками. При его помощи созданы новые принципы защиты ценных бумаг, новые материалы для дисплейных технологий, другие продукты".

Павел Белов, уточнил глава государства, "получает премию за исследования в области физики метаматериалов и разработку устройств передачи и обработки изображений со сверхразрешением". Со ссылкой на мнение экспертов, президент предположил, что "полученные им результаты могут привести к революции в информационно– телекоммуникационных технологиях".

Затем, по выражению Медведева, он "с большим удовольствием" назвал еще одного лауреата — Екатерину Шишацкую — и "не только потому, что она украшает мужские ряды (победителей конкурса)". "Екатерина — блестящий молодой ученый, она внесла принципиальный вклад в создание биоразрушаемых полимеров. Это многофункциональный комплекс медицинских материалов, который позволяет достичь новых успехов в эндопротезировании, применении шовных и многих других высокотехнологичных материалов", — уточнил президент.

"Это квинтэссенция того, чем мы сейчас все занимаемся. Мне на самом деле приятно, что молодые ученые не только зарекомендовали себя как блестящие научные работники, но и создали целое поколение, целую линейку новых технгологий и материалов. Вопрос коммерциализации разработок, создания прикладных разработок он для нас является очень важным", считает он. Более того, Медведев предположил, что "то, что придумали наши лауреаты, могло бы быть использовано и в рамках рабочих групп, которые созданы при моей комиссии по модернизаци экономики".

Отметив, что в послании Федеральному собранию он уже упоминал тезис Луи Пастера о прямой связи между успехами нации и ее победами в науках, президент привел и другую "очень симпатичную" ему мысль выдающегося естествоиспытателя: "культ наук, возможно, еще более необходим для нравственного, чем для материального процветания нации".

Торжественная церемония, в ходе которой глава государства вручил лауреатам почетные знаки, соответствующие удостоверения и дипломы, состоялась в Екатерининском зале Кремля.

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы