Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Чубайс назвал самые близкие к реализации проекты "Роснано"

03 февраля 2010 20:46

Иллюстрация с сайта www.rosbalt.ru
Иллюстрация с сайта www.rosbalt.ru
МОСКВА, 3 февраля. Глава "Роснано" Анатолий Чубайс назвал сегодня самыми близкими к реализации проекты госкорпорации по серийному выпуску неорганических светодиодов, тонкопленочных фотоэлементов и производство так называемого поликремния. Об этом он рассказал сегодня журналистам в кулуарах форума "Россия 2010", сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

"У нас более 60 проектов, и некоторые мы запускаем уже в ближайшее время, — уточнил Чубайс. — Так, в середине 2010 года начнется серийное производство неорганических светодиодов".

Кроме того, госкорпорация планирует развивать энергетику на солнечных батареях. "В Чувашии уже строится крупнейший в России завод по созданию солнечных панелей", — сказал глава "Роснано". Он пояснил, что "в качестве базовой разработки в производстве планируется задействовать технологию тонкопленочных фотоэлементов на основе микроморфного кремния".

Ранее сообщалось, что основными рынками сбыта тонкопленочных модулей станут Италия, Испания, Греция и Германия. В долгосрочной перспективе до 15% производимых солнечных модулей планируется направлять на российский рынок.

В связи с созданием "отрасли, основанной на кремнии", "Роснано" пошло по пути создания российских производителей кремния, отметил Чубайс. "В Иркутской области развивается уникальное производство поликремния, — добавил он. — Его нынешний объем уже превысил все, что было сделано в советское время".

Поликристаллический кремний — наиболее чистая форма промышленно производимого кремния. На данный момент его производство контролируется 9-ю крупнейшими компаниями из США, Японии, Германии и Италии.

Российская корпорация нанотехнологий ("Роснано") основана в 2007 году для реализации государственной политики в сфере нанотехнологий. "Роснано" решает эту задачу, выступая соинвестором в нанотехнологических проектах со значительным экономическим или социальным потенциалом. Финансовое участие корпорации на ранних стадиях проектов снижает риски ее партнеров — частных инвесторов. Задача корпорации — стимулировать рост российской наноиндустрии до уровня выпуска продукции 900 млрд рублей в год к 2015 году. При этом объем продаж нанопродукции предприятиями, в которые инвестирует "Роснано", должен составлять не менее 300 млрд рублей. в год. К середине января 2010 года наблюдательным советом корпорации был одобрен 61 проект на общую сумму 192,8 млрд рублей, включая инвестиции "Роснано" в объеме 91 млрд рублей.

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы