Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Бесплатные лицензии вузам будут выдаваться с 2011 года

02 февраля 2010 17:17

Фото с сайта www.sevznan.ru
Фото с сайта www.sevznan.ru
С 1 января 2011 года высшим учебным заведениям будут бесплатно выдаваться бессрочные лицензии и аккредитация для выдачи дипломов. Как пишет "РБК-daily", об этом сказал премьер-министр России Владимир Путин на совещании по вопросу предоставления государственных услуг в сфере образования, которое проходило накануне. В процедуре лицензирования премьера смутил объем макулатуры, который раз в шесть лет приходится собирать для экспертизы, предшествующей получению лицензии. "Вот только университеты должны сформировать увесистую папку — около 250 документов объемом 3 тыс. листов. Нельзя обеспечить должное качество образования, просто заставляя организации из раза в раз собирать эту массу бумаг", — ответственно заявил Путин.

Тот факт, что плату за проведение экспертизы образовательные учреждения "возмещают из собственного кармана", больше всего возмутил премьера. По его мнению, "лицензии должны быть бессрочными" и плату "как за предоставление лицензии, так и за получение аккредитации" отменить, "а вместо этого ввести фиксированную, прозрачную, установленную государством госпошлину, чтобы всем было понятно и ясно, сколько надо заплатить".

Как пояснил "РБК-daily" после совещания министр образования Андрей Фурсенко, средний размер пошлины с 2011 года будет примерно 2600 руб. А размер платы за аккредитацию будет колебаться от 20 тыс. до 100 тыс. в зависимости от количества специальностей учебного учреждения. Вчера же премьер поручил кабмину ликвидировать разного рода конторы, которые собирают деньги за экспертизу и получают преимущества за счет близости к власти, а не за счет профессионализма.

Для выпускников вузов премьер намерен децентрализовать процедуру подтверждения дипломов и аттестатов. Сегодня в случае потери диплома подтвердить его можно только в Москве.

Не забыл Владимир Путин и про качество выдаваемых дипломов и аттестатов и велел очистить образовательное пространство от разного рода псевдоучебных заведений, которые лишь штампуют корочки с хорошей выгодой для себя, но с "очень низким уровнем образования и по содержанию".

"От купленного низкосортного товара можно отказаться или, так скажем, хотя бы попробовать отказаться. А то, что закладывается в человека в детском саду, школе и высшем учебном заведении, остается на всю жизнь, и человек идет по жизни с этим багажом, и общество с этим имеет дело на протяжении его жизни", — подчеркнул масштабы проблемы Путин.

источник: STRF

Последние материалы раздела

Обсуждение

Тасола
11 февраля 2010 04:54

Как-то у нас всё странно – ВУЗы живут за счёт бюджета государства, т.е. через министерство образования они получают деньги для осуществления деятельности в рамках той лицензии, которую они получают. Но эта лицензия платная – получатель министерство образования – то есть вуз оплачивает министерству лицензию деньгами, полученными от этого министерства на образовательную деятельность, – пошли денюжки по кругу, спрашивается – а зачем? Слышал я и про то, что многие регламентирующие документы госвузам приходиться выкупать у министерства, но это только слышал..., потому утверждать не могу...., странно всё это, или я чего-то не понимаю в экономике организации этого процесса...может министерство образования финансируется не за счёт строчки в бюджете государства, а за счёт отчислений от подчинённых ему организаций, но тогда, извольте, кто платит, тот и хозяин.... не понятно что-то мне ... чего проще – наработать 5-10 критериев для оценки вуза – например для технического вуза – количество патентов на изобретения, количество научных статей, количество успешных выпускников на одного преподавателя .... и всё...и бесплатно, навечно, аккредитация, а как построена система подготовки специалиста – это должно быть ноу-хау вуза....Заметим, что такой подход не требует обязательной максимальной остепенённости ППС – требуется, чтобы ППС занимался кроме преподавания ещё и наукой...

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы