Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 25 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Новости Мордовии

(Респ. Мордовия)
14 июля 2005 23:14


Глава Мордовии готовится к заседанию трехсторонней комиссии представителей Правительства России, Госдумы и Совета Федерации

Глава Мордовии обсудил ряд важнейших проблем, вынесенных в повестку дня заседания трехсторонней комиссии представителей Правительства России, Госдумы и Совета Федерации, сообщает пресс-служба Главы РМ.

В ходе рабочей встречи с заместителем Председателя Государственной Думы Г.В.Боссом и В.В.Володиным он обсудил вопросы, касающиеся защиты интересов регионов, в частности, нашей республики, в связи с изменением бюджетного и налогового законодательства.

Эти же вопросы, затрагивающие права регионов, Н.И.Меркушкин рассмотрел в Совете Федерации с заместителем Председателя верхней палаты российского парламента С.Ю.Орловой и председателем бюджетного комитета Е.В.Бушминым.

С министром финансов РФ А.Л.Кудриным Глава республики обсудил вопросы усиления государственного контроля в связи с изменениями, внесенными в закон о регулировании производства и оборота алкоголя. Они рассмотрели схемы распределения акцизов и других доходов от этого вида деятельности между республиканским бюджетом и федеральным центром. Еще одной темой встречи стала необходимость защиты финансовых интересов муниципальных образований, связанных с изменениями, касающимися вступления в силу 122 федерального закона.

Внешнеторговый оборот Мордовии увеличился на 5%

Объем внешней торговли Мордовии в первом полугодии 2005 года составил 49 млн. 19,9 тыс. долларов. Как сообщили в пресс-службе Мордовской таможни, экспорт из республики составил 24 млн. 663,7 тысяч долларов США, импорт – 24 млн. 356,2 тыс. долларов. В целом внешнеторговый оборот республики увеличился на 5% по сравнению с 1 полугодием 2004 года.

Из стран дальнего зарубежья импорт составил 22 млн. 674,8 тыс. долларов, из стран ближнего зарубежья –1 млн. 681,4 тыс. долларов.

Основными продуктами импорта стали оборудование и механические устройства, электрические машины и оборудование, изделия из черных металлов, тракторы, грузовые автомобили, оптические аппараты, части железнодорожных вагонов. По сравнению с прошлым годом объем импорта увеличился на 38%.

Объем экспорта за полгода составил 24 млн. 663,7 тыс. долларов. В страны дальнего зарубежья – 4 тыс. 910,4 тысяч долларов, в страны ближнего зарубежья – 19 млн. 753,1 тыс. долларов.

Основными продуктами экспорта являлись цистерны, железнодорожные вагоны, лампы накаливания, кабели, алюминий, изделия из резины прицепы и полуприцепы, осветительные приборы. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем внешней торговли по экспорту уменьшился на 16%.

Торговыми партнерами Мордовии в первом полугодии стали 45 стран. По экспорту республика главным образом сотрудничала с Казахстаном (58%) и США (12%), а также Украиной (6%), Узбекистаном (5%), Туркменией и Киргизией (по 3%). В импорте ведущее место принадлежало Финляндии (40%) и Германии (35%). Остальная доля импорта принадлежит Украине (5%), Китаю(3%), Австрии, Венгрии, Испании, Нидерландам (по 2%).

До второго этапа ЕГЭ остаётся неделя

18 июля начнется второй этап Единых государственных экзаменов – для тех, кто не сдавал ЕГЭ в июне, выпускников прошлых лет, абитуриентов, приехавших из других регионов, где нет ЕГЭ. Сроки проведения экзаменов установлены ещё в марте.

ЕГЭ по математике, физике, химии, биологии, истории России, русскому языку сдают также те абитуриенты, которые имеют право на зачисление по результатам одного экзамена (медалисты и окончившие колледж, техникум с отличием). Абитуриенты всех вузов и ссузов Мордовии будут сдавать ЕГЭ в МГУ им. Огарева. В состав рабочей группы вошли представители Минобразования РМ, республиканского института развития образования, представители вузов и ссузов Мордовии. Порядок проведения ЕГЭ не отличается от экзаменов, проходивших в мае-июне.

"Школа приключений"

8 июля в Большеберезниковском районе на берегу Суры откроется палаточный лагерь. Проект называется "Школа приключений". Здесь ребята ежедневно будут сталкиваться с трудностями, связанными с элементарными условиями выживания в лесу.

Фактически будут существовать два лагеря. Один – для новичков – так и называется "Первооткрыватель". Ребят от 12 до 17 лет, впервые попавших на такой экстремальный отдых (естественно, по собственному желанию), будут учить разводить костры, переплавляться через реку, они будут лазать по деревьям, учиться плавать на байдарках, оказывать первую медицинскую помощь.

Те ребята, которые бывали в подобных походах не раз, уже многое знают и умеют. Эта группа разобьет палатки и будет называться "Триатлон". Без подготовки в этом лагере нечего делать. Лагерь разделяется на три группы: "выживальщиков", велотуристов и "водников". Ребята из первой группы от Саранска до базового лагеря пойдут пешком. Путь, по расчетам, у них займет 4 дня. Туристы из другой группы на велосипедах доедут до Пензенской области и обратно. А "водники" идут в поход на байдарках.

Здесь даже характеры у детей меняются. Они становятся дружными, сплоченными, многое понимают. А на следующее лето (лагерь выезжает уже 8-й под) приводят сюда друзей.

В Интернет-доме состоялась пресс-конференция регионального отделения Российского дворянского собрания

11 июля в преддверии дня памяти Святых царственных мучеников в Интернет-доме состоялась пресс-конференция, посвященная работе саранского отдела Российского имперского союза-ордена и регионального отделения Российского дворянского собрания.

Начальник саранского отдела Российского имперского союза-ордена Дмитрий Сысуев, его заместитель Василий Захаров и предводитель регионального отдела Российского дворянского собрания Вадим Чернавин пригласили всех желающих на молебен, который состоится 17 июля в 12.00 в часовне святого Александра Невского. Одновременно служба пройдет во всех городах России.

Помимо этого на пресс-конференции обсуждались вопросы, связанные с проектом по возвращению улицам Саранска исконных названий. На встрече говорилось также о строительстве часовни памяти Святых царственных мучеников, которую планируется построить на 125-летие со дня их гибели.

В Саранске построят часовню памяти царственных мучеников

Саранский отдел Российского имперского союза-ордена планирует построить рядом с городским парком культуры и отдыха часовню памяти царственных мучеников.

Как рассказал начальник РИС-О Дмитрий Сысуев, часовня памяти Александра II была разрушена в 1881 году. Сейчас на ее месте стоит макет "летающей тарелки". Эскиз новой часовни уже разработан архитектором Юрием Назаровым.

Получено благословение на строительство от архиепископа Варсонофия. Осталось согласовать вопросы с администрацией Саранска.

ФК "Мордовия" разгромил команду из Подмосковья

10 июля на стадионе "Светотехника" состоялся матч 15 тура чемпионата России по футболу II-го дивизиона зоны Центр. На поле встретились ФК "Мордовия" и подмосковная "Лобня-Алла".

Итог матча: 3:0 в пользу футболистов "Мордовии". Блестящую победу наши спортсмены одержали благодаря 16-летнему Кириллу Курочкину, который и отправил все 3 мяча в ворота противника. Единственный гол, забитый соперниками, принадлежит Андрею Мещанинову. Следующая игра состоится 17 июля. За победу будут бороться подольский "Витязь" и "Мордовия".

источник: Саранск-онлайн

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы