Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 24 апреля 2024 г., среда     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Президент открывает в Санкт-Петербурге российский Год Учителя

21 января 2010 13:50

Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.rosbalt.ru
Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.rosbalt.ru
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 января. В колонном зале Российского Государственного Педагогического Университета им. Герцена в настоящий момент проходит торжественное открытие Года Учителя в России. В открытии участвуют президент Дмитрий Медведев, министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, депутаты государственной думы, более 150 лучших учителей со всех регионов России, ректоры вузов, представители общественности. Всего около 500 человек, передает корреспондент "Росбалта".

Гостей принимает ректор РГПУ им. Герцена академик РАО Геннадий Бордовский. По его словам, главным событием торжеств станет педагогическая ассамблея. Она начнется сегодня во второй половине дня и продлится завтра, 22 января. На ассамблее будут обсуждаться пути дальнейшего развития системы российского образования, проблемы подготовки и повышения квалификации учительских кадров. Ассамблея выработает рекомендации по реформе системы подготовки учителей, о чем в своем послании федеральному собранию РФ говорил в конце минувшего года президент Дмитрий Медведев.

Среди проектов, которые обсудит ассамблея, будет проект профессионального кодекса учителя. Цель этого кодекса определить основные нормы профессиональной этики в отношении учителя и учеников с родителями педагогической общественностью и государством.

Первые итоги педагогической ассамблеи подведет сегодня министр науки и образования РФ Андрей Фурсенко.

Напомним, что "питерский вуз выбран неслучайно, — пояснили в Минобрнауки РФ. — Именно ректор РГПУ Геннадий Бордовский выступил с инициативой провести церемонию открытия на площадке вуза, а также предложил сценарий проведения в рамках торжественных мероприятий по случаю открытий Года учителя "Педагогической ассамблеи", в которой примут участие руководители федеральных и региональных министерств и ведомств, ректоры вузов, заслуженные учителя, представители школьных советов, а также Лучший учитель 2009 года — преподаватель математики из города Магнитогорска Наталья Никифорова".

Указ о проведении в России Года учителя в 2010 году президент РФ подписал в марте прошлого года. В своем послании Федеральному Собранию он отметил, что систему педагогического образования ждет серьезная модернизация. В частности, на базе лучших российских вузов и школ появятся обязательные курсы переподготовки и повышения квалификации, а "педагогические вузы будут постепенно преобразованы либо в базовые центры подготовки учителей, либо в факультеты классических университетов". Это связано с повышением требований к аттестации школьных педагогов.

В настоящее время в российских школах работают 1 млн 360 тыс. учителей. Всего в России насчитывается более 53,5 тыс. средних общеобразовательных учреждений, из них более 34 тыс. сельских и более 19 тыс. городских школ.

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы