Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 20 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Ответ Минфина на письмо "500 докторов наук": статус РФФИ и РГНФ продлен до 1 января 2011 года

20 января 2010 17:20

Фото с сайта www.gribmed.ru
Фото с сайта www.gribmed.ru
Получила новое развитие история с открытым письмом Президенту РФ от более чем 500 докторов наук, начало которой было положено в августе 2009 г. На днях инициаторы этого обращения получили ответ от Министерства финансов РФ, в котором, в частности, сообщается, что "срок действия порядка, ... в соответствии с которым Российский фонд фундаментальных исследований и Российский гуманитарный научный фонд предоставляют гранты на проведение фундаментальных научных исследований ...продлен до 1 января 2011 года".

Под этим ответом стоит подпись заместителя министра финансов РФ Татьяны Нестеренко. 22 декабря 2009 г. она направила в адрес Михаила Скорикова, научного сотрудника, доставившего обращение 500 докторов наук в приемную президента, письмо, в котором фактически дано хотя и временное, но положительное решение Минфина по одному из основных пунктов обращения ученых к руководству страны.

Напомним, что в письме "500 докторов наук" Д. Медведеву, в частности, говорилось о том, что для улучшения ситуации в российской науке и образовании необходимо сохранить текущий статус и порядок работы РФФИ, РГНФ и др. государственных научных фондов.

В обращении к лидеру страны также было сказано о том, что в Федеральный закон №94 о государственном заказе необходимо внести изменения, учитывающие специфику научной сферы. Ученые призывали руководство страны не допустить сокращения финансирования государственных научных фондов и массовых конкурсов ФЦП "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России".

Письмо ученых президенту страны получило название письмо "500 докторов наук", т.к. под ним к моменту отправки поставили свою подпись более 500 российских докторов наук, представляющие разные научные дисциплины и организации. Среди подписантов – 16 академиков и 26 членов-корреспондентов РАН. Сбор подписей под обращением к лидеру государства был начат 28 августа 2009 г., а 9 сентября этого же года письмо было отправлено адресату (см. список подписантов на сайте Scientific.ru).

Из администрации Президента письмо "500 докторов наук" было сразу же переправлено в Министерство образования и науки. Это ведомство в конце октября 2009 г. направило инициативной группе свой ответ, который был воспринят как очередная "отписка". Об этом говорилось в статье одного из инициаторов обращения к Дм. Медведеву, научного сотрудника Физического института РАН Евгения Онищенко, опубликованной на сайте "Полит.ру".

"Казалось бы, если президент в Кремле вручает молодому человеку премию за серьезные научные заслуги ("Полит.ру" – среди подписантов письма был лауреат премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых за 2009 г. Сергей Кривовичев), то стоило бы принять во внимание мнение этого человека по имеющим отношение к науке и образованию вопросам. Но нет, письмо сходу пересылается "начальнику ЖЭКа"", – заметил Е. Онищенко в своей статье.

Декабрьский ответ от Министерства финансов РФ на письмо ученых Дм. Медведеву, безусловно, может считаться более содержательным. В то же время, продление статуса РФФИ и РГНФ только на один год является хотя и позитивной мерой, но лишь откладывающей решение проблемы конкурсного финансирования российской науки. Что будет с двумя этими фондами в 2011 году и не придется ли ученым писать обращение к президенту страны еще раз – этот вопрос остается открытым.

По мнению Е. Онищенко, ответ Минфина не стоит воспринимать как победу, а лишь как отсрочку. "Что будет в 2011 г. – совсем неясно". Он напоминает, что в 2010 г. финансирование РФФИ будет урезано по отношению к 2009 г. почти на 17%.

источник: Полит.Ру

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы