Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 20 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Медведев предложил выделить гранты будущим учителям

19 января 2010 21:42

Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.kremlin.ru
Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.kremlin.ru
МОСКВА, 19 января. Президент РФ Дмитрий Медведев поручил министру образования и науки Андрею Фурсенко обсудить с регионами возможность софинансирования грантов для молодых педагогов.

"Хотелось бы, чтобы Вы еще раз обсудили с регионами возможность софинансирования и посмотрели на внутренние источники министерства", — сказал президент РФ, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Выступая на заседании президентского совета по нацпроектам, Фурсенко сообщил, что "уже со следующего года планируется выделить гранты для успешных выпускников вузов, которые изъявили желание работать в школе".

"Из федерального бюджета на эти цели планируется выделить тысячу грантов на два учебных года, — уточнил он. — В ближайшее время определим потребность в таких специалистах и механизмы предоставления им грантов". По его словам, объем грантов может составить по 250 тыс. руб. на два года, Минобрнауки для этого "планирует использовать источники федеральной целевой программы "Научные и научно-педагогические кадры".

Ранее министр сообщал, что готовность к софинансированию грантов для молодых педагогов уже выразили Дальний Восток и некоторые южные республики.

"Обобщите и проведите совещание", — поручил ему Медведев.

Также в ходе заседания Медведев призвал взять все лучшее из советской школьной системы, но создать в России новую школу. "Мы должны взять все лучшее из советской системы школьного образования, но не должны стоять на месте, мы должны создать нашу новую школу", — подчеркнул он.

При этом он особо отметил, что "мы не должны идеализировать все, что было". Так он отреагировал на выступление на заседании лидера КПРФ Геннадия Зюганова, который говорил о проблемах образования в России, ЕГЭ, о том, что подростки все больше употребляют алкоголь, наркотики.

Медведев выразил несогласие с позицией Зюганова, требующего введения запретов. "Надо создать позитивную мотивировку, чтобы школьники, да и все наши граждане вели позитивный образ жизни. Запретами ничего не решить. Надо действовать умно, но жестко", — подчеркнул президент РФ.

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы