Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Фурсенко: Россия начала модернизацию высшего образования

12 января 2010 21:11

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Фото с сайта http://rosmu.ru
Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Фото с сайта http://rosmu.ru
МОСКВА, 12 января. В России началась реализация программы модернизации высшего образования для повышения научного потенциала университетов в условиях сильного демографического спада и экономического кризиса. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко на проходящем в Лондоне Международном форуме обучения и технологий-2010.

"На следующее трехлетие мы увеличиваем финансирование вузовского образования более чем на 1 млрд рублей в год, — сообщил министр. — Эти средства направляются на улучшение исследовательских программ и инфраструктуры ведущих российских университетов".

Напомним, ранее Фурсенко заявил, что в российских вузах "по-настоящему" учатся 15-20% студентов. "В хороших вузах — 30% студентов", — добавил он. "Надо понимать, что сегодня мотивация для продолжения обучения в высшей школе немного иная", — отметил министр в интервью "Эху Москвы".

По его словам, если "вчера образование было для достаточно четко ограниченного круга лиц", то "сегодня в вузы идут не только те, кто могут, но и те, кто не хотят". "Для них это возможность еще на какой-то срок отложить решение о том, что они будут делать в жизни", — пояснил министр.

Фурсенко также отметил, что к 2012 году количество выпускников школ в России может сократиться до 700 тыс. Для сравнения, отметил он, в 2006 году было 1 млн 300 тыс. выпускников.

"Сегодня ситуация такова, что мы не столько отбираем, сколько ищем людей, которых надо принять в вузы. Это связано с демографией, она меняется катастрофически в худшую сторону. Через три-четыре года в стране будет вдвое меньше студентов, чем сегодня", — сказал министр.

По его словам, "очень сложно найти сильных ребят и обеспечить прием должного количества к вузы". "Нет студентов — нет работы для преподавателей. Это тема, которую надо держать в голове", — подчеркнул он.

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы