Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 28 марта 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Число бюджетных мест в вузах в 2010 году будет сохранено

28 декабря 2009 22:00

Фото с сайта www.newsru.com
Фото с сайта www.newsru.com
Последняя в уходящем году коллегия минобрнауки утвердила контрольные цифры приема в вузы в 2010 году. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Число бюджетных мест для выпускников школ будет сохранено. При этом вузам теперь запрещено самостоятельно перераспределять бюджетные места в пользу той или иной специальности.

Отметим, что по прогнозу главы минобрнауки Андрея Фурсенко, через три-четыре года число студентов в России уменьшится вдвое.

"Мы уже вплотную подошли к демографической яме, вырытой в 90-х, – заявил недавно министр. – И пора ставить вопрос не о том, как кого-то отсечь, а как вообще найти студента. Некого учить будет, и с этим столкнутся даже сильные, престижные вузы".

Фурсенко считает, что пока еще мало кто из ректоров до конца понимает масштаб проблемы, хотя, по его словам, "в этом году большинство московских вузов на платные места студентов недобрали: те, кто имеет более-менее нормальные баллы, поступили на бюджетные места, пусть и в другой институт. А вот негосударственные вузы и часть филиалов – полупустые. Потому что ребята и их родители хотят надежности, а надежно – это государственный вуз".

Добавим, что будущим летом школу закончит на 80 тысяч 11-классников меньше, чем летом минувшим.

"Число бюджетных мест на первый курс по очной форме обучения в расчете на 1000 выпускников 11-х классов останется на уровне 2009 года – в количестве 418 мест", – сообщил на заседании коллегии директор департамента минобрнауки Игорь Реморенко.

Общий же объем приема в вузы составит 498 тысяч мест (в 2009-м было 527 тысяч), что, по мнению Реморенко, учитывает как демографические тенденции, так и необходимость сохранения социальных гарантий при получении высшего образования.

И хотя борьба за студента еще более обострится, это отнюдь не означает, что надо принимать кого попало, девальвируя тем самым высшее образование, считает Андрей Фурсенко. По его словам, надо исключить, "чтобы в вуз поступал абитуриент, умеющий ставить только крестик". Поэтому прием на бюджетные места сохранен не в абсолютных, а в относительных цифрах.

Теперь, имея на руках контрольные цифры, Рособразование распределит их по конкретным вузам с учетом результатов приемной кампании-2009. То есть у тех, кто недобрал студентов, число мест уменьшат, а тем, кого абитуриенты брали штурмом, наоборот, добавят.

А вот внутри вузов, в рамках отдельных групп специальностей, перераспределять бюджетные места отныне запрещено административным регламентом.

источник: BaltInfo

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы