Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 25 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Япония вычеркнула оккупацию Курил из истории

25 декабря 2009 13:30

Фото с сайта www.mail.ru
Фото с сайта www.mail.ru
ТОКИО, 25 декабря. Из новых методических материалов по преподаванию истории в старших классах японских школ исключено упоминание о том, что Южные Курилы "незаконно" заняты Россией.

Об этом, как передает радио "Маяк", свидетельствует текст комментариев к пособиям для учителей, обнародованный министерством просвещения и науки Японии.

Одновременно из пособия вычеркнуто и прямое упоминание о том, что Токио имеет "исконные права" на острова Такэсима, которые сейчас занимает Южная Корея и именует Токто. Там просто указывается, что две страны имеют разные позиции по поводу принадлежности этих территорий.

Методические материалы вступают в силу в 2012 году и формально носят лишь рекомендательный характер. Однако на практике их придерживаются все учителя и составители учебников.

Мотивы нынешнего смягчения формулировок непонятны, однако это может свидетельствовать о намерении японского руководства несколько снять накал конфронтационности в отношениях со своими ближайшими соседями.

Как ранее сообщалось, в конце ноября правительство Японии окончательно утвердило документ, где заявляется о том, что Южные Курилы "незаконно оккупируются Российской Федерацией". Тем самым японские власти поставили точку в неразберихе, которая продолжается с этим текстом с 20 ноября.

Документ составлен в ответ на запрос председателя комиссии по иностранным делам нижней палаты парламента Мунэо Судзуки, который высказался за активное японское участие в экономических проектах на Южных Курилах, даже если для этого нужно будет "временно согласиться" с правом России на управление островами. В ответ правительство полностью отвергло сегодня такую точку зрения.

"Российская Федерация незаконно оккупирует четыре северных острова, — говорится в документе, текст которого получил МИД Японии. — В этой ситуации поездки наших жителей туда или участие в освоении островов в формах, основанных на предпосылке российского права на управление ими, не согласуются с позицией нашей страны по проблеме северных территорий. В таком подходе нет изменений".

В ответе указывается, что Токио разрешает путешествия японцев на Южные Курилы только в нынешней форме "безвизовых обменов", в частности, для посещения могил и контактов между людьми.

В свою очередь МИД РФ зявил, что озвучивание Японией радикальной позиции по территориальному вопросу в отношениях с Россией неуместно. Во внешнеполитическом ведомстве России заявляют, что РФ ничего не оккупировала, эти территории отошли по итогам войны, что закреплено в соответствующих документах по итогам войны, в уставе ООН.

Напомним, Курилы перешли под контроль СССР после Второй Мировой войны. Япония продолжает претендовать на несколько южных островов гряды. Из-за неурегулированного территориального спора между РФ и Японией до сих пор не подписан мирный договор, хотя еще в 1956 году стороны подписали декларацию о прекращении войны.

В августе 2009 года МИД РФ официально объявил о том, что необходимости в помощи, которую Япония с начала 1990-х годов отправляла в адрес муниципальных образований "Курильский городской округ" и "Южно-Курильский городской округ" Сахалинской области, больше нет. При этом японской стороне была высказана "искренняя признательность" за помощь, "способствовавшую преодолению имевшихся на южных Курильских островах социально-экономических проблем, усугубленных в результате разрушительного землетрясения 1994 года".

источник: Новости@Mail.Ru

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы