Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 27 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Охрана АЭС в США вооружается бластерами

10 июля 2005 22:48


Американские ученые приоткрыли завесу секретности над ведущимися в США разработками компактного "энергетического" оружия – пока что для вооружения ими охранников особо опасных ядерных объектов.

Министерство энергетики США совместно с Пентагоном изучает перспективу использования энергетического оружия миллиметрового диапазона. В министерстве энергетики полагают, что 103 атомных объекта гражданского назначения в США охраняются совершенно недостаточным образом. Так, недавнее исследование этого вопроса, предпринятое Time Magazine, показало, что на всех этих объектах насчитывается в общей сложности 8 тыс. охранников, или менее 80 на объект. В каждой дежурной смене заступает на дежурство не более 60 человек. Сторожевые вышки, в которых несут службу охранники, не имеют даже противопульного бронирования. И самое главное – охрана таких объектов крайне ограничена в применении оружия, поскольку случайная пуля может нанести вреда больше, чем сами террористы.

Энергетическое оружие позволит охранникам вести огонь "на поражение" даже на территории объекта повышенной опасности, не опасаясь повредить оборудование и установки. Как сообщает Space Daily, в 90-е годы разработку подобного оружия вели ВВС США. В 2004 году в национальной лаборатории Sandia моделировались возможности использования оружия подобного рода для защиты ядерных объектов. Первый этап испытаний энергетического оружия второго поколения прошел в центре передовых электромагнитных технологий компании Raytheon. Компактное энергетическое оружие второго поколения, способное обездвиживать противника, поступит на вооружение на ряде объектов уже в 2008 году.

Новый тип оружия получил обозначение Active Denial Technology (ADT). Для поражения противника используется направленное электромагнитное излучение на частоте 95 ГГц. По данным министерства энергетики, его воздействие приводит к резкому повышению температуры кожи до значений, превышающих болевой порог. При этом, как утверждается, удается весьма эффективно отгонять противника или удерживать его на расстоянии, не приводя к появлению ожогов, сгоранию кожи или каким-либо иным побочным эффектам. Неионизирующее излучение проникает в кожу на глубину всего лишь в доли миллиметра, поражая как раз тот ее слой, где сконцентрированы нервные окончания. Для того чтобы вызвать нестерпимую боль, достаточно подвергать противника воздействию излучения на протяжении всего лишь нескольких секунд.

Потенциальная сфера применения оружия подобного рода чрезвычайно широка. Оно может использоваться ,в частности, для охраны мест заключения, разгона массовых сборищ – до тех пор, по крайней мере, пока оно само не попадет в руки преступников.

источник: Cnews.ru

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы