Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 23 апреля 2024 г., вторник     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Эксперты до сих пор не знают, кто взорвал Лондон

10 июля 2005 22:44


Террористические акты в Лондоне могла совершить "Аль-Кайеда", но достоверных доказательств этого нет, считает руководитель Ведомства по обеспечению внутренней безопасности США Майкл Чертофф. Выступая сегодня на пресс-конференции в Вашингтоне, он отметил, что взрывы в британской столице по своему почерку схожи с терактами в Мадриде и тем, что делала "Аль-Кайеда" ранее.

"За взрывами в Лондоне может стоять и Усама бен Ладен, и Абу Мусаб аз-Заркави, но точно мы этого не знаем", – заметил М.Чертофф. Наиболее вероятно, по мнению американского чиновника, что лондонские теракты совершила исламская экстремистская группа, симпатизирующая "Аль-Кайеде", передает АР.

М.Чертофф отказался сообщить журналистам, сколь долго продлится спецрежим в метро и автобусах, введенный в США после взрывов в Лондоне.

Сегодня же лондонская полиция арестовала сегодня трех человек в аэропорту "Хитроу". Задержания были произведены в соответствии с положениями антитеррористического законодательства. Однако, полиция категорически отрицает связь этих арестов с терактами 7 июля.

По словам официального представителя полиции Лондона Брайана Паддика, любые попытки связать арестованных с делом о терактах в лондонском общественном транспорте будет "спекулятивным и совершенно неверным", передает АР.

Напомним, что в результате четырех взрывов 7 июля с.г. – трех в лондонском метро и одном в автобусе – погибли около 50 человек, были ранены более 700.

Между тем в английской столице продолжают ликвидировать последствия терактов. Так сегодня, как сообщил представитель лондонской полиции Брайан Паддик, стражи порядка извлекли часть тел из вагонов метро.

Официальное количество погибших в терактах пока не изменилось и осталось на уровне 49 человек. Он отметил, что работы в туннелях по разбору завалов и извлечению тел продолжаются, но осложняются высокой температурой и запыленностью воздуха.

Б.Паддик также сообщил, что полиция Лондона обратилась ко всем очевидцам происшествия с просьбой предоставить любые фото– и видеоматериалы, снятые незадолго до и сразу после терактов. По его словам, это может помочь при расследовании дела и опознании возможных подозреваемых. К настоящему моменту, добавил Б.Паддик, полиция получила более 1,7 тыс. телефонных звонков от граждан по специальной антитеррористической линии.

О масштабе работ по расследованию свидетельствует тот факт, что полиция собрала более 1 млн. билетов на метро в надежде найти на них отпечатки пальцев террористов.

источник: РБК

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы