Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 20 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Правительство одобрило льготные кредиты студентам

15 декабря 2009 21:37

Дом Правительства РФ. Фото с сайта www.lenta.ru
Дом Правительства РФ. Фото с сайта www.lenta.ru
Правительство России окончательно приняло решение обеспечить образовательные кредиты для студентов. Соответствующий приказ Минобрнауки опубликован на сайте "Российской газеты". Программу субсидирования таких кредитов пообещал внедрить премьер-министр Владимир Путин 1 декабря.

Согласно правилам льготного кредитования, студент не выплачивает банку основной долг по кредиту в течение всего срока обучения в вузе и трех месяцев после его окончания. При этом в ходе первого и второго года пользования кредитом студент возвращает только часть процентной ставки (40 и 60 процентов соответственно).

Срок погашения кредита составляет 10 лет после окончания обучения в вузе, причем студент имеет право досрочно выплатить кредит без штрафа. Кроме того, от заемщика не требуется предоставить обеспечение по кредиту (залог или поручительство).

Банки-участники программы получат из бюджета субсидии в размере до 20 процентов от общего объема выданных кредитов. Вузы для программы будут отбираться по конкурсу, а студенты, участвующие в эксперименте, должны будут получать только оценки "Отлично" и "Хорошо" (оценка "Удовлетворительно" допускается один раз за две сессии).

Прежние планы правительства предусматривали иную схему субсидирования образовательных кредитов. Предполагалось, что государство возьмет на себя выплату банку трех четвертей от ставки рефинансирования (которая сейчас в России составляет девять процентов), а для студента ставка оставалась бы на уровне одной четверти от ставки рефинансирования плюс трех процентных пунктов. Таким образом, студенты могли бы брать кредиты под 5,25 процента годовых.

Ранее в России было принято несколько программ льготного кредитования. В частности, льготный кредит можно получить по программе "Доступное жилье". Кроме того, государство поддерживало и выделение средств на покупку автомобилей.

источник: Lenta.ru

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы