Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 20 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Работодатели путают бакалавра с магистром

25 ноября 2009 15:17

Фото с сайта www.newsru.com
Фото с сайта www.newsru.com
МОСКВА, 25 ноября. 43% представителей российских компаний при приеме на работу не разделяют кандидатов, имеющих степень бакалавра, и претендентов с полным высшим образованием и квалификацией специалиста. Об этом по итогам опроса сообщили социологи портала SuperJob.ru.

Напомним, с осени 2009 года в России начался переход всей системы образования на общеевропейские стандарты. Это предполагает двухступенчатую систему дипломов: бакалавриат, дающий больше практических навыков, востребованных на рынке труда, и магистратура – ступень для тех, кто хочет получить углубленные знания по выбранной специальности.

В свою очередь, 35% работодателей приравнивает кандидатов со степенью бакалавра к претендентам, имеющим неполное высшее образование. По их словам, "едва ли магистры будут принципиально отличаться от бакалавров уровнем подготовки", однако тот факт, что человек отучился в вузе четыре года вместо пяти, говорит о том, что он "спешил покинуть учебное заведение". А это по душе не каждой компании. Некоторые респонденты высказывались куда более резко, утверждая, что "бакалавр – это недоделанный специалист".

Наравне с претендентами, имеющими среднее специальное образование, рассматривают бакалавров 8% представителей компаний. "Смотрю на вуз, выдавший диплом. Провожу усиленную проверку"; "Предпочитаем специалистов, закончивших магистратуру, хотя все относительно…" — комментируют они.

Затруднились с ответом 14% работодателей: "Я считаю, что диплом не всегда свидетельствует о потенциале человека"; "Мне лучше без образования, но с головой".

Что касается самих соискателей, то к степени бакалавра они относятся более предвзято. К специалистам с высшим образованием бакалавров приравнивает треть россиян (33%). Это на 10% меньше, чем среди работодателей. Наиболее благожелательно к бакалавриату относится молодежь до 23 лет (39%). Почти столько же опрошенных (34%) считает, что бакалавров следует рассматривать наравне с претендентами, имеющими неполное высшее образование. 13% россиян полагает, что бакалавриат – это практически то же самое, что и среднее специальное образование: "И даже ниже, так как в колледжах профессиональная подготовка выше, чем в вузе. А бакалавр, кроме умения учиться и общих знаний, никакой профессиональной подготовки не получает"; "Получить полное представление о профессии за 3-4 года студент не сможет. Как и не сможет за этот короткий промежуток времени освоить все дисциплины, входящие в процесс обучения".

Затруднился с ответом каждый пятый участник опроса (20%). Большинство из них критикует правительство за "погубленную систему образования". "Вечно мы в России под кого-то подстраиваемся, не можем ничего своего придумать", – резюмируют они.

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы