Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 23 апреля 2024 г., вторник     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Россия и Евросоюз подписали пять соглашений

18 ноября 2009 21:14

Фото с сайта www.rosbalt.ru
Фото с сайта www.rosbalt.ru
СТОКГОЛЬМ, 18 ноября. Россия и Евросоюз на сегодняшнем саммите заключили пять соглашений. Два документа касаются финансирования и реализации программ приграничного сотрудничества "Колартик" и "Карелия", передает ПРАЙМ-ТАСС.

Правительства РФ и ЕС заключили также соглашения о финансировании и реализации программ приграничного сотрудничества "Юг — Восточная Финляндия — Россия", "Латвия – Эстония — Россия", "Литва – Польша — Россия".

По информации РБК, ряд соглашений о приграничном сотрудничестве подписан на сумму более 370 млн евро. Речь в документах идет о взаимодействии российских северо-западных регионов с прилегающими странами Евросоюза.

В частности, было подписано межправительственное соглашение о финансировании и реализации программы "Юго-Восточная Финляндия — Россия", в которой с российской стороны участвуют г. Санкт-Петербург, Ленинградская область и Карелия. На эти цели из федерального бюджета РФ планируется выделить 18 млн евро, из бюджета Европейского сообщества — 36,1 млн евро.

Поддержан документ о приграничном взаимодействии в формате "Эстония-Латвия-Россия". В мероприятиях по его реализации примут участие г. Санкт-Петербург, Ленинградская и Псковская области. Финансовый взнос РФ составит 15,9 млн евро, с европейской стороны на реализацию соглашения планируется внести 47,7 млн евро.

Также подписано соглашение о приграничной программе "Литва-Польша-Россия", одним из главных участников которых должна выступить Калининградская область. В документе указывается, что он подготовлен, в том числе, и с целью развития двусторонних и трехсторонних отношений между Россией и упомянутыми странами. Затраты федерального бюджета РФ на реализацию программы составят 43,9 млн евро, ЕС — 132,1 млн евро.

В числе одобренных сегодня документов — соглашение о реализации программы приграничного сотрудничества "Коларктик", направленной на развитие многостороннего сотрудничества между Финляндией, Норвегией, Швецией и РФ. Взнос РФ предусмотрен в объеме 14,12 млн евро, европейской стороны — 28,24 млн евро.

Кроме того, РФ и ЕС закрепили договоренность о финансировании приграничной программы "Карелия" в объеме 11,6 млн евро и 23,2 млн евро соответственно.

В документах уточняется, что все предлагаемые решения сосредоточены на поддержании приграничного экономического развития, создании эффективных и безопасных границ, а также на решении вопросов повышения благосостояния населения, проживающего на указанных территориях.

Напомним, 24-й саммит Россия-ЕС открылся сегодня в Стокгольме. Его проводят президент РФ Дмитрий Медведев и руководство Евросоюза. Встреча в верхах проходит в стокгольмском "Гранд отеле", который стал резиденцией главы государства во время визита в Швецию.

Российскую делегацию возглавляет Дмитрий Медведев, делегацию ЕС — председатель Европейского совета — премьер-министр Королевства Швеция Рейнфельдт Фредрик, председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу, а также генеральный секретарь Совета ЕС, верховный представитель по внешней политике и безопасности ЕС Хавьер Солана.

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы