Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Открылся очередной раунд переговоров по СНВ

09 ноября 2009 22:05

Фото с сайта www.rosbalt.ru
Фото с сайта www.rosbalt.ru
ЖЕНЕВА, 9 ноября. Очередной, восьмой, раунд российско-американских консультаций по проблемам подготовки нового соглашения в области стратегических наступательных вооружений стартовал сегодня в Женеве.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, на переговорах будет обсуждается подготовка нового документа, призванного прийти на смену Договору о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1), который был подписан в Москве между СССР и США в 1991 году и обеспечил сокращение на треть ядерных арсеналов России и США.

В постоянном представительстве РФ при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве сообщили, что в рамках консультаций проводятся заседания рабочих групп. Переговоры ведутся попеременно то на территории американского диппредставительства, то российского. Завершится нынешний раунд должен через две недели. Дополнительные подробности не приводятся.

Напомним, 6 июля на встрече в Москве президенты РФ и США Дмитрий Медведев и Барак Обама подписали рамочное соглашение по стратегическим наступательным вооружениям (СНВ), которое будет основой для нового договора по СНВ. В документе, подписанном в первый день московского саммита, Россия и США заявили о намерении сократить почти в два раза количество ядерных боезарядов – до 1500-1675 единиц и их носителей – до 500-1100 единиц. Конкретные цифры, которые должны быть зафиксированы по предельным уровням в договоре, будут согласованы в ходе дальнейших переговоров.

Срок действия нынешнего договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) истекает 5 декабря 2009 года. Он был подписан в 1991 году и обязывал Москву и Вашингтон сократить стратегические ядерные силы с 10 тыс. боеголовок у каждой из сторон до 6 тысяч.

В 1993 году Россия и США подписали Договор СНВ-2, предусматривающий существенное сокращение межконтинентальных баллистических ракет и ядерных боеголовок. Но в 2002 году Российская Федерация вышла из него в ответ на отказ США от Договора 1972 года, который запрещал создание противоракетных систем.

В 2002 году был подписан Договор о стратегических наступательных потенциалах (СНП), подразумевающий сокращение к 31 декабря 2012 года стратегических наступательных потенциалов СССР и США до 1700-2200 ядерных боезарядов.

Россия в 2005 году предложила американской стороне заключить новое соглашение взамен договора о СНВ.

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы