Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 18 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Сенат штата Нью-Йорк за углубление преподавания истории РФ

19 июня 2005 21:43


Резолюцию "в поддержку правдивого и включающего новейшие сведения преподавания современной истории России" в местных школах принял сенат штата Нью-Йорк.

Инициатором этого документа выступил сенатор Карл Крюгер, избранный в верхнюю палату законодательного собрания от 27-го округа – именно той части нью-йоркского района Бруклин, в которой расположены давно облюбованные выходцами из бывшего СССР Брайтон-Бич и Кони-Айленд. Показательно, что за резолюцию проголосовали все 62 члена сената штата Нью-Йорк.

"Единодушное принятие этого документа отражает понимание всеми моими коллегами, независимо от их партийной принадлежности, тех изменений, которые произошли в мире за последние 15 лет, – сказал Крюгер в интервью РИА "Новости". – Вот только в учебниках и программах нью-йоркских школ эти изменения, к сожалению, до сих пор не нашли должного отражения. Недавно проведенное исследование показало, что здесь сохраняются чудовищные пробелы. В Нью-Йорке проживают более 240 тысяч выходцев из России, и на Брайтон-Бич их концентрация самая высокая в Соединенных Штатах. Встречаясь с избирателями, я неоднократно выслушивал жалобы от родителей на то, какую искаженную или устаревшую информацию об их родине преподают в местных школах. Говорили об этом мне и сами ученики, и проверка подтвердила обоснованность этих нареканий".

В принятой сенатом резолюции, в частности, отмечается, что "с окончанием "холодной войны" и в особенности после событий 11 сентября 2001 года между Российской Федерацией и Соединенными Штатами установились тесные отношения". "Россия демонстрирует искреннюю дружбу и поддержку США, города и штата Нью-Йорк", – подчеркивается также в документе.

"Резолюция носит рекомендательный характер и пока номинально является лишь пожеланием в адрес главы департамента образования штата Ричарда Миллза и начальника управления образования города Нью-Йорк Джоэла Клайна", – указал Крюгер в беседе с РИА "Новости". – Однако если к январю 2006 года никаких изменений к лучшему в преподавании в наших школах современной российской истории сенат не обнаружит, мы вынуждены будем принять гораздо более жесткую, обязательную к выполнению резолюцию".

Андрей Лощилин

источник: РИА "Новости"

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы