Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 28 марта 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

48% россиян считают, что абитуриент имеет право выбора

02 ноября 2009 20:33

Фото с сайта www.newsru.com
Фото с сайта www.newsru.com
Инициативу Минобразования, рассматривающего вопрос об ограничении числа вузов, в которые абитуриент имеет право подавать документы, поддерживают 39% россиян. Об этом по итогам опроса сообщили социологи портала SuperJob.ru.

Тем не менее, 39% участников опроса считают, что ограничение числа вузов – хорошая идея, призванная помочь абитуриентам "сориентироваться в выборе будущей профессии". "Абитуриент должен понимать, чего он хочет в жизни, а не действовать по принципу "куда-нибудь пройду", – уверены участники опроса. При этом большинство из них предлагает ограничить число высших учебных заведений двумя или тремя, реже встречаются цифры 6-7 или даже 9. Интересно, что ограничение количества вузов чаще приветствуют респонденты с детьми, нежели те, у кого детей нет (43% против 36%).

Напомним, в настоящее время российские абитуриенты имеют право подавать документы во все вузы страны, при этом число учебных заведений, обязанных принять у поступающего документы, не ограничено. Однако в ближайшее время ситуация может коренным образом измениться: в Минобразования России активно обсуждается вопрос о том, чтобы сократить число вузов, доступных для абитуриентов.

В то же время около половины россиян (48%) с инициативой Минобразования не согласны. По их мнению, абитуриент должен иметь право поступать куда хочет, а любые ограничения в этой сфере противоречат Конституции России. Кроме того, респонденты указывают на то, что в столь юном возрасте далеко не все абитуриенты уверены в своем выборе профессии: "В этом возрасте сложно выбрать то, чем будешь заниматься в жизни. Зачем ограничивать молодых людей в выборе?" Среди сторонников свободы выбора женщин больше, чем мужчин (52% и 41% соответственно). Закономерно, что противников возможного нововведения больше всего среди россиян до 19 лет – потенциальных студентов (56%), а вот с возрастом их число заметно падает (до 27% среди россиян старше 50 лет).

7% респондентов сообщили, что их данный вопрос не волнует, а еще 6% россиян затруднились с ответом. При этом и те, и другие подвергают критике систему поступления в вузы на основе результатов ЕГЭ: "Сами ЕГЭ придумали – пусть сами и расхлебывают!": "Я вообще плохо отношусь к системе ЕГЭ и поступлению на его основе".

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы