Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 25 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Медведев: Блоги помогут чиновникам работать лучше

08 октября 2009 17:46

Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.rosbalt.ru
Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.rosbalt.ru
МОСКВА, 8 октября. Президент России Дмитрий Медведев уверен в том, что интернет-блоги руководителей разных уровней качественно улучшат государственное управление в обществе.

Подводя итоги года существования его личного видеоблога в интернете, Медведев отметил, что эта форма общения с аудиторией стала "необходимым срезом общения для того, чтобы получить важную информацию, для того, чтобы лучше понять настроение, для того, чтобы понять логику поведения самых разных людей, которые участвуют в блоге, которые дискутируют по самым разным вопросам", сообщает ИТАР-ТАСС.

Президент рад, что аудитория его блога растет: "Для меня это просто приятно. Причем в большинстве — это люди, которые обладают, безусловно, своим мнением, умеют воспринимать другую точку зрения и спорят в то же время. У них масса интересных идей". Самое ценное, по его словам, это то, что они "готовы не только жаловаться на проблемы, но и предлагать варианты решения этих проблем, зачастую абсолютно нестандартные".

Медведев привел данные экспертов о том, что "весной русскоязычная блогосфера насчитывала уже 7,4 миллиона блогов — почти в два раза больше, чем год назад". Он полагает, что "российская блогосфера не только энергична и современна, но она, похоже, действительно имеет свою специфику, свой российский "аромат".

По оценке главы государства, на его блогах "идёт весьма энергичное обсуждение проблем, которые непосредственно касаются устройства нашей повседневной жизни, не только каких-то высоких проблем, а именно устройства нашей повседневной жизни — и именно того, как сделать ... жизнь просто справедливее и современнее".

Он привел ряд конкретных примеров, которые почерпнул из компьютера, о действенности таких дискуссий. Так, в конце августа после ремонта открылось Детское инфекционное отделение Рязанской городской клинической больницы 11. Сообщение о его ужасном состоянии вместе с фотографиями было размещено одним из посетителей блога президента в Живом Журнале и Медведев обратил на это внимание губернатора.

"Я надеюсь, мы подали абсолютно доходчивый, правильный пример для властей. Обращайте внимание власти на то, что происходит на местах, если она не в курсе того, что происходит, или если она просто бездействует. А все тайное, как известно, рано или поздно становится явным. Причём, имея в виду интернет-возможности, это происходит, как правило, не "поздно", а "рано", — прокомментировал президент.

Он также напомнил, что "по информации, поступившей от посетителей блога, проверено и закрыто весьма значительное число подпольных игровых заведений", в том числе "в Барнауле, и в Смоленске, и в Рязани, и в некоторых других местах". Он предложил пользователям Интернета и впредь делиться имеющейся у них информацией на такие темы.

Медведев также сообщил, что по его указанию программное обеспечение сайта www.zakupki.gov.ru. будет полностью доработано в соответствии с замечаниями пользователей, недовольных некорректным введением наименования закупок, когда часть букв была заменена на аналогичные буквы латинского алфавита. "По моему прямому поручению этим занималось руководство правительства. Если же госзаказчик опубликует извещение с некорректным наименованием, то автоматически будет происходить переадресация такого рода информации в Федеральную антимонопольную службу для проведения внеплановой антимонопольной проверки", — предупредил президент РФ.

Он отметил также эмоциональное, но конструктивное обсуждение предложений по использованию материнского капитала и определению размеров детских пособий, по вопросам реабилитации инвалидов, совершенствованию пенсионного законодательства, системной поддержке малого бизнеса, поддержке студенчества и самых разных благотворительных инициатив.

"Часть предложений, которые звучат в блогах, предметно изучаются теперь и правительством и ведомствами", — сказал глава государства.

По его оценке, блоги помогают подчас и помочь конкретному человеку, попавшему в беду: "Я вижу, как чтобы помочь, добиться справедливости — объединяются, сплачиваются самые разные люди. Причём делается это очень быстро. Наверное, это та реальность, с которой сегодня должны считаться все, и, прежде всего, власть".

Сегодня в блоге Медведева уже около 110 тыс комментариев, причем неравнодушных. "Это — целая серьезная сумма мнений, предложений, идей граждан нашей страны, такой большой страны и столь разной страны. Иногда это переживания, иногда — реальная человеческая боль, — сказал он. — Главное — то, что они обращаются и предлагают свои идеи, как разрешить проблему. Всех авторов объединяет главное: они неравнодушны, они стремятся осознать проблемы и предложить способы решения этих проблем. Это само по себе уже заслуживает огромного уважения. Ибо неравнодушие — это как раз именно то, чего нам сейчас очень не хватает".

Медведев поблагодарил всех, кто участвует в обсуждении проблем на его блоге, и заверил, что "системная работа с интернет-блогами продолжится, даже несмотря на то, что некоторые коллеги считают, что это не президентское дело".

Напомним, 7 октября исполнился ровно год блогу Дмитрия Медведева — первому в истории интернет-дневнику главы российского государства. Сегодня "цифровой президент" — один из самых известных блогеров Рунета: его страницы есть на таких популярных интернет-ресурсах, как "Живой журнал" и YouTube. Основной блог президента расположен на сайте Кремля www.kremlin.ru.

Сотрудник пресс-службы президента РФ Михаил Бубен сообщил последние данные: "В официальном блоге зарегистрировано 39918 читателей, из них комментарии оставили 9890 человек, а общее число опубликованных комментариев превысило 35 тысяч". Ежедневно блог Медведева посещают более 22 тыс. человек, в целом же адрес www.kremlin.ru каждый день навещают 38-40 тыс. посетителей.

В интернет-сообществе Живой Журнал у Медведева свой блог появился 21 апреля, и практически сразу он стал одним из самых посещаемых в виртуальной сети. Количество просмотров блога с момента открытия превысило 2 млн 430 тыс. человек, которые оставили 68 тыс. комментариев.

Что касается собственного канала на самом популярном в Интернете видеоресурсе YouTube /www.youtube.com/kremlin/, то по данным модераторов, с 31 августа по 2 октября на канал подписалось 2 тыс. 266 пользователей, видеоролики собрали 136 тысяч просмотров, а сам канал — 81 100 просмотров.

"Значительная часть органов государственной власти, органов управления уже делают это, причем без какого-то специального указания из моей администрации", — отметил он.

"Руководители самых разных уровней, в том числе в регионах и, надеюсь, и в муниципалитетах, постепенно осознают, что они должны знать, что волнует людей, это им просто необходимо, — сказал Д.Медведев. — Причём эту информацию можно получить не через неделю или две, прочитав подборку писем, а немедленно, просто ознакомившись с теми обращениями, которые приходят на твой блог". Это по его мнению, "не просто способ решения отдельных вопросов, а залог повышения качества государственного управления в целом, которое становится гораздо более приближенным к нуждам граждан".

Д.Медведев напомнил, что 15 лет назад было открыто российское доменное интернет-пространство: "Появился интернет-домен RU. До этого, в 1990-м году, появился домен Soviet Union (SU). Сегодня наш домен востребован более чем 40 миллионами пользователей".

"В этом же году своё десятилетие отмечает LiveJournal. Семь миллионов из его 25-ти миллионной аудитории находятся в России", — сказал президент. Но дело даже не столько в цифрах, а в том, что "Интернет с огромной скоростью превращается в единую информационную среду, которая и сегодня открывает перед всеми нами огромные возможности, и в будущем будет создавать ещё большие возможности", считает он.

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы