Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Медведев: Новые сберегающие технологии у нас пока не работают

30 сентября 2009 16:35

Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.kremlin.ru
Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.kremlin.ru
МОСКВА, 30 сентября. Президент России Дмитрий Медведев призвал развернуть в стране пропагандистскую кампанию на тему энергоэффективности. "Всей этой работе (по повышению энергоэффективности) должна сопутствовать яркая информационная кампания — такая же, как идет во всем мире на эту тему", — заявил сегодня глава государства на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России и президиума президентского Совета по науке, технологиям и образованию, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Медведев считает, что для данной кампании следует "задействовать все информационные ресурсы". "Задача не только в том, чтобы найти деньги на эту программу и не только простимулировать промышленность, а в том, чтобы изменить модель поведения", — убежден президент РФ. По его оценке, если мы сможем добиться результата, это будет "тектоническим сдвигом сознания".

Глава государства также призвал к реализации "нескольких проектов, которые должны показать реальную энергоэффективность в бюджетном секторе, промышленности, социальной сфере, жилищном секторе". По его мнению, "кто достигает большей энергоэффективности, тот платит меньше". Президент отметил, что подобные типовые проекты постепенно будут тиражироваться на всю страну. Среди технологий, которые должны повысить энергоэффективность и будут поддерживаться государством, глава государства назвал биотопливо, создание сверхпроводящих кабелей, водородное топливо.

Медведев высказал сожаление, что "пока этих технологий нигде нет, в прикладном плане они не работают". Глава государства сегодня ждет доклада от Российской академии наук с предложениями ученых по модернизации технологий.

"Главная задача нашей комиссии — продавливать сложные решения, я без всякого стеснения об этом говорю. В противном случае не было смысла создавать эту комиссию. У нас правительство большое, много министерств и ведомств, которые свои задачи обязаны решать. Но с учетом того, что мы не со всеми задачами в состоянии справиться — у нас огромное количество рутинных обязанностей — комиссия как раз должна делать такую работу", — призвал президент.

Напомним, законопроект об энергоэффективности уже внесен в Госдуму и, возможно, будет принят до конца октября.

Напомним также, что на встрече 18 сентября президент России Дмитрий Медведев поручил главе государственной корпорации "Ростехнологии" Сергею Чемезову заняться внедрением энергоэффективных технологий на производстве и в ЖКХ.

"Энергоэффективность — стратегическая тема для развития страны", — заявил Медведев.

По его словам, "здесь надо использовать новые технологии, в ряде случаев не просто предлагать их потребителю, а внедрять "железной рукой", иначе никакого перехода так и не состоится, в частности, все, что касается ситуации с лампами".

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы