Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 27 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Верховный суд оставил в силе решение по жалобе на законность ЕГЭ

24 сентября 2009 16:48

Фото с сайта www.newsru.com
Фото с сайта www.newsru.com
Кассационная коллегия Верховного суда РФ признала законным отказ отменить часть приказа Минобрнауки РФ, регулирующего проведение Единого государственного экзамена (ЕГЭ). После утверждения кассационной инстанцией решение считается вступившим в законную силу. Кассационная коллегия своим решением отклонила жалобу представителей трех московских заявителей, которые просили отменить решение суда первой инстанции.

Представитель заявительниц Сергей Комков сообщил после заседания, что истцы намерены обратиться с жалобой на решения российских судов в Европейский суд по правам человека. При этом, по его словам, заявительницы будут требовать по 10 тысяч евро компенсации каждая.

Как сообщалось, первая инстанция Верховного суда в середине мая отклонила иск, которым оспаривался приказ Минобрнауки РФ о порядке государственной аттестации обучающихся, и подтвердила законность ЕГЭ. Заявители просили признать недействительными некоторые пункты приказа Минобрнауки от 28 ноября 2008 года "Об утверждении положения о формах и порядке государственной итоговой аттестации".

В частности, они просили признать незаконным девятый пункт документа, где говорится, что "ЕГЭ проводится с использованием заданий стандартизированной формы – контрольно-измерительных материалов".

"В документе не говорится, что это за стандарты, на основании которых проводится ЕГЭ. Если нет стандартов, значит, ЕГЭ нужно отменить, так как он преждевременный", – заявил тогда в суде Комков. В своей жалобе заявители, являющиеся родителями выпускников, ссылались на ряд нарушений, допущенных, по их мнению, судом первой инстанции при вынесении решения.

"Судом первой инстанции было не учтено уже вступившее в законную силу решение, которое фактически утвердило, что в Российской Федерации нет стандартов образования. Суд вообще этого не учел", – сказал Комков. Он предупреждал, что в случае, если Верховный суд РФ при рассмотрении этого вопроса 24 сентября примет решение в пользу министерства, жалоба будет подана в Европейский суд по правам человека.

"Позиция министерства является юридически провальной. Если Кассационная коллегия Верховного суда примет решение поддержать Минобрнауки политически, т.е. не отменять приказ, то мы готовим иск и подадим его в Европейский суд по правам человека", – сказал он. "Мы уже консультировались с представителями Европейского суда, и могу сказать, что в Европе сейчас очень интересуются проблемой ЕГЭ в России", – сказал Комков.

Если вопрос по ЕГЭ будет рассматриваться в Страсбурге, то заявителям, подавшим жалобу на приказ по госэкзамену, окажут поддержку авторитетные российские правозащитные организации, сообщил глава фонда. Нас готова поддержать и представлять Московская Хельсинская группа, сказал он.

В качестве одного из основных аргументов против ЕГЭ он отметил, что несколько десятков тысяч выпускников средних школ остались без документа о полном среднем образовании. "Без документа, подтверждающего получение полного среднего образования, в этом году осталось около 30 тысяч выпускников", – сказал Комков.

источник: NEWSru.com

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы