Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 26 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Президенту не стыдно за российских бизнесменов

22 сентября 2009 18:06

Фото Александра Шалгина с сайта www.ng.ru
Фото Александра Шалгина с сайта www.ng.ru
Дмитрий Медведев вчера открыл бизнес-школу в Сколково. Президент вручил новоявленным студентам удостоверения. А также похвалил nоссийских бизнесменов за то, что они умеют не только вести бизнес, но и осуществлять образовательные проекты международного уровня. Глава государства сказал, что ему не стыдно было дать старт работе нового образовательного учреждения.

Первый камень в фундамент будущей бизнес-школы был заложен три года назад. Школа создана исключительно по инициативе российских предпринимателей во многом для того, чтобы растить эффективные кадры для своего бизнеса. Член международного попечительского совета Владимир Мау в беседе с корреспондентом "НГ" не стал скрывать, что подготовка кадров для олигархического бизнеса была главной целью создания школы.

По сути дела, школа функционирует с момента создания. Правда, до вчерашнего дня в ней проводились лишь курсы повышения квалификации для российских бизнесменов. Но этим летом в школу набрали первых слушателей по программе full-time MBA – 40 человек. Средний возраст студентов – 25–30 лет. У большинства – экономическое образование и опыт работы в крупных российских и зарубежных компаниях. За обучение, которое продлится 16 месяцев, учащиеся должны заплатить по 50 тыс. евро.

Студент Константин Орлов рассказал "НГ", что обучение в школе уже началось. Правда, живут ученики пока в гостинице, где, собственно, и слушают лекции. Дело в том, что учебный кампус, расположенный в ближнем Подмосковье, еще не сдан в эксплуатацию. Автором проекта стал британский архитектор Дэвид Аджайе, он решил построить здание в духе полотен русского художника Казимира Малевича. Правда, презентация школы все же прошла в стенах пусть и недостроенного, но уже полюбившегося студентам кампуса. Слушатели бизнес-школы встречали президента в оранжевых шарфах на площадке перед кампусом. Гости наблюдали за церемонией с балкона. "Мне отрадно, что коллеги из частного бизнеса не посрамили наш бизнес", – сказал президент, приветствуя будущих студентов.

"Частный бизнес показал, что способен реализовывать не только крупные бизнес-проекты, но и образовательные проекты", – продолжал раздавать похвалы президент. А потом вдруг вспомнил, что ему поручена миссия вручения студенческих удостоверений. "Но сначала мы должны поднять флаг школы", – сказал Медведев и посмотрел на огромных размеров воздушный шар, разукрашенный в цвета школы. Зазвучала барабанная дробь, и шар оторвался от земли. "Хорошо, что закреплен на веревках", – спохватился глава государства, наблюдая, как шар набирает высоту. "Такого поднятия флага я еще не видел", – восхитился Медведев. И посоветовал: "Делайте это каждый день перед началом занятий".

Особых наставлений студентам президент давать не стал, а просто отправил в добрый путь. Российские бизнесмены и государственные деятели, приглашенные на церемонию открытия, обсуждали – даст ли сам факт появления в России бизнес-школы международного уровня толчок для развития в России инновационного бизнеса, на чем в последнее время так настаивает президент. Владимир Мау в интервью "НГ" в этом сильно засомневался. Он убежден, что на инновационный бизнес должен быть общественный запрос: "Если общество ориентировано на сырьевую экономику, то бизнес-школа настроить на инновации студентов не сможет. Потому что смысл бизнеса зарабатывать деньги, и, если процветает сырьевая экономика, он будет зарабатывать на ресурсной базе".

Элина Билевская

источник: Независимая газета

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы