Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Общественную палату ждут потрясения

16 сентября 2009 18:48

Логотип с сайта www.oprf.ru
Логотип с сайта www.oprf.ru
В Общественной палате России (ОП) в скором времени произойдут значительные структурные изменения, передает Infox.

По данным "Ведомостей", возможна даже смена руководителя совещательного органа и появление новых стратегических приоритетов в деятельности ОП. Члены Общественной палаты утверждают, что в ближайшие дни Дмитрий Медведев издаст указ о назначении своей трети органа. Первый этап ротации обсудят уже в четверг.

Палата состоит из 126 человек, мандат которых действует в течение двух лет. Треть определяется главой государства. Они, в свою очередь, должны согласиться или отказаться от предложения в течение 30 дней, после чего президент окончательно утверждает 42 членов Общественной палаты. Утвержденные приступают к окончательному формированию состава органа.

В 2007 году Владимир Путин "обновил" список своих назначенцев менее чем наполовину, теперь же ожидается практически полная замена президентских кадров.

Приглашение войти в новый состав подтвердили редактор журнала "Эксперт" Валерий Фадеев, журналист Максим Шевченко и бывший кремлевский чиновник Михаил Островский. Фадеева и Островского осведомленные источники называют среди потенциальных преемников академика Евгения Велихова на посту секретаря ОП.

В числе прочих новыми членами палаты станут известный галерист Марат Гельман и телеведущая Тина Канделаки.

Источник в администрации Медведева связывает перемены с появлением российско-американской комиссии, созданной во время визита Барака Обамы в Москву. Следующий созыв палаты будет ориентирован на деятельность этой комиссии, на которую возлагаются функции разработки вопросов развития гражданского общества и демократии в России.

В 2006 и 2007 годах палата представляла ежегодные доклады о состоянии гражданского общества в стране, которые стали первыми в России полномасштабными исследованиями. 23 января 2008 года прошло первое пленарное заседание нового состава органа.

Напомним, в составе ОП 24 женщины и 102 мужчины. Все члены Общественной палаты имеют высшее или неоконченное высшее образование. По своему основному роду занятий члены палаты являются общественными деятелями (46 человек), учеными (34 человека), работниками искусства и культуры (9 человек), юристами (4 человека), журналистами, писателями и политологами (12 человек), религиозными деятелями (7 человек), предпринимателями (9 человек) и врачами (5 человек).

В Общественной палате сформировано 17 комиссий, а также четыре межкомиссионные рабочие группы: по подготовке ежегодного доклада о состоянии гражданского общества в России; по организации экспертной деятельности ОП; по международной деятельности ОП; по этике, регламенту и организации работы ОП.

Основные направления работы органа ведут профильные комиссии, которые определили стратегию изучения и решения наиболее актуальных проблем по своим направлениям. Кроме того, в Общественной палате созданы подкомиссии и рабочие группы по изучению актуальных социальных и экономических проблем современного российского общества.

Отметим, что, согласно заявлению руководителя управления социально-политических исследований "Всероссийского центра изучения общественного мнения" Степана Львова, более половины россиян не знают, чем занимается Общественная палата.

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы