Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 25 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Новости Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева

(Респ. Мордовия)
19 июня 2005 01:04


"Мордва" вышла на международный уровень

16 июня 2005 года в конференц-зале типографии "Наука" в Москве состоялась торжественная церемония вручения дипломов и наград победителям конкурса Ассоциации книгоиздателей "Лучшие книги 2004 года". В этом традиционном конкурсе приняли участие 180 издательских предприятий и организаций, а также отдельные авторы. По сравнению с предыдущим разом количество участников значительно возросло, а общее число представленных изданий составило 680 названий. Это художественные, детские, научно-популярные и справочно-энциклопедические книги. Мордовское книжное издательство тоже стало лауреатом конкурса, получив диплом и денежную премию Российского профсоюза работников культуры в размере 5 тысяч рублей за фундаментальный научный труд об истории и культуре мордовского народа "Мордва".

Энциклопедия "Мордва" увидела свет всего около полугода назад, в канун отмечавшегося в нынешнем январе 75-летия Республики Мордовия. Тем не менее, за этот короткий промежуток книга успела получить немало положительных отзывов. "Мордва" – фундаментальный, энциклопедического порядка, научный труд по истории, культуре и этнографии мордовского народа. Книга богато иллюстрирована оригинальными фотографиями и рисунками, углубляющими смысловое содержание текста.

Повышенный интерес к энциклопедии в первую очередь проявили специалисты. Академики Института этнологии и антропологии Российской академии наук, ознакомившись с изданием, даже направили в Республику Мордовия восхищённое письмо, где книга была названа "одной из лучших публикаций аналогичного характера в Российской Федерации". А в начале апреля "Мордва" получила самые лестные оценки уже и на международном уровне. На Международной книжной выставке в Париже, которую торжественно открывали президент России Владимир Путин и президент Франции Жак Ширак, книга вызвала повышенное внимание специалистов из многих стран мира.

МГУ им. Н. П. Огарева – лучший в России

Мордовский государственный университет стал победителем в номинации "За эффективную деятельность, высокие достижения и стабильную работу" на престижном Всероссийском конкурсе "1000 лучших предприятий и организаций России".

По итогам конкурсного отбора МГУ имени Н.П.Огарева был признан одним из лучших вузов России по многим показателям, среди которых качество подготовки специалистов и научная деятельность.

Диплом представители нашего вуза получили на торжестве в Большом кремлевском дворце из рук директора департамента Правительства РФ Сергея Калашникова. Символично, что среди награждающих Мордовский университет был и наш земляк, руководитель Всероссийского Центра охраны труда Николай Пашин.

Саранские философские чтения

2-3 июня в рамках празднования 110-годовщины со дня рождения выдающегося философа, литературоведа и культуролога М. М. Бахтина кафедра философии для гуманитарных специальностей Историко-социологического института провела Вторые Саранские философские чтения, имеющие статус Всероссийской научно-практической конференции. Открытие конференции состоялось в актовом зале Дома Союзов Федерации профсоюзов Республики Мордовия.

Тематика чтений состояла из нескольких разделов, затрагивающих идеи М. М. Бахтина в истории русской этической и философской мысли, наследие выдающегося философа и современную культуру, а также многое другое из того, что можно отнести к жизни и деятельности выдающегося литературоведа и культуролога. Важной темой дискуссий стало рассмотрение перспектив гуманитарного знания в контексте творческого наследия М. М. Бахтина.

Среди участников конференции были заявлены имена не только представителей региональной науки, но и известные всей учёной общественности лица. В организации Вторых Саранских философских чтений принял участие не только Мордовский университет, но и Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, Нижегородский государственный педагогический университет и Институт философии Российской академии наук.

Мордовский университет в борьбе с сахарным диабетом

2-3 июня в конференц-зале медицинского факультета Мордовского университета прошла Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, тема которой "Сахарный диабет и его осложнения (морфология, патогенез, клиника)". С приветственным словом перед участниками выступили ректор Мордовского университета профессор Н. П. Макаркин, министр здравоохранения Республики Мордовия профессор Р. З. Аширов, а также доктор медицины, профессор Института патологии им. Р. Вирхова Клиники Шарите Университета им. Гумбольдта H. Guski.

В дальнейшем программа конференции включала проведение пленарного заседания на тему "Актуальные проблемы диабетологии", в ходе которого участники конференции выступили с подготовленными докладами. Обсуждению подверглись вопросы, посвящённые современным методам фармакотерапии сахарного диабета, лечению этого заболевания и его осложнений. В ходе вечернего заседания конференции рассматривались сообщения фармацевтических и медицинских компаний с последующим обсуждением.

Во второй день состоялись заседания на тему "Хирургическое лечение синдрома диабетической стопы". Далее участникам конференции была предложена культурная программа с посещением Мордовского краеведческого музея, Мордовского республиканского музея изобразительных искусств им. С. Д. Эрьзи, а также Пайгармского женского монастыря.

Машинные технологии в условиях производства продукции растениеводства

2-3 июня в Институте механики и энергетики проходили заседания Бюро Отделения механизации, электрификации и автоматизации Россельхозакадемии. О масштабности мероприятия говорил тот факт, что участниками мероприятия стали гости из разных городов России и ближнего зарубежья.

В первый день участникам конференции было предложено осмотреть лаборатории учебно-научно-производственного центра Института механики и энергетики. Далее состоялось пленарное заседание на тему "Об опыте создания и функционирования научно-производственного центра по восстановлению и упрочнению деталей при Мордовском университете". Были также рассмотрены вопросы реальной интеграции академической и вузовской науки. С докладами выступили ректор МГУ Н. П. Макаркин, заместитель директора ГОСНИТИ профессор В. П. Лялякин, директор УНПЦ Мордовского университета профессор П. В. Сенин, а также представители производства и правительства РМ.

В ходе заседания обсуждались вопросов реализации региональной программы "Разработать и проверить в условиях Республики Мордовия машинные технологии и технические средства для дифференцированного посева, применения удобрений и других средств химизации при производстве продукции растениеводства в системе координатного земледелия на 2003-2007 годы".

Экологическая безопасность в сельском хозяйстве

3 июня в Аграрном институте Мордовского университета состоялась Республиканская научно-практическая конференция "Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции", посвящённая памяти заслуженного деятеля науки нашей страны и республики, доктора сельскохозяйственных наук, профессора С. А. Лапшина.

В первой части конференции были заслушаны доклады заслуженных деятелей науки, среди которых оказались не только сотрудники Мордовского университета, но и представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия и Российской академии сельскохозяйственных наук. Проблематика выступлений имела разностороннюю направленность. В представленных докладах рассматривались вопросы современного состояния животноводства и птицеводства в республике, влияния современных технологий возделывания сельскохозяйственных культур на свойства почвы, а также развития научных направлений университета в целом.

Во второй половине дня участники конференции приняли участие в секционных заседаниях, тематика которых была призвана затронуть вопросы современного состояния и перспектив развития зоотехнической науки, ветеринарной медицины и вообще всей агрономической науки. По окончании мероприятия гостям конференции в качестве культурной программы было предложено посетить музей С. Д. Эрьзя. Неоспоримым является тот факт, что подобные Лапшинским чтениям мероприятия призваны выявить большинство противоречий в сфере сельского хозяйства республики, а также поднять уровень развития производства продукции животноводства и растениеводства на качественно более высокий уровень за счёт внедрения научных разработок в материальную сферу.

Победители на международной арене

С 29 мая по 5 июня в г. Алушта прошел третий Международный фестиваль творческой молодежи и студентов.

В программе фестиваля были представлены пять номинаций: хоровые коллективы, хореографические ансамбли, индивидуальные исполнители авторской, современной и эстрадной песни, исполнители оригинального жанра, студенческие театры.

На фестиваль съехались коллективы России, Украины, Молдавии, Армении, Казахстана, Польши. Республику Мордовия представили студенты факультета национальной культуры Мордовского университета. Они представили свои выступления в трех номинациях. Ансамбль народной песни "Сюлгамо" и студент второго курса Евгений Волков, выступавший в номинации "Авторская песня" привезли в родной университет звания дипломантов фестиваля. Хореографический ансамбль "Мордовочка" под руководством заведующего кафедрой хореографии Александра Гавриловича Бурнаева возвратился на родину в звании лауреата фестиваля, что приравнивается к первому месту. По словам А.Г. Бурнаева, наиболее сильными соперниками были коллективы из России. Мордовскую же группу отличали не только интересные, зрелищные хореографические композиции, но и яркость костюмов, приготовленных студентами своими руками.

Фестиваль творческой молодежи и студентов проводился в этом году лишь в третий раз. Мордовский университет впервые принимал в нем участие. Но творческие, инициативные личности – студенты и преподаватели МГУ – не собираются останавливаться на достигнутом, они полны энергии, жизненной силы и готовы к покорению новых горизонтов.

источник: сайт МГУ имени Н.П.Огарева

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы