Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 28 марта 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

"Лампочки Ильича" будут светить еще год

10 сентября 2009 18:19

Фото с сайта www.newsru.com
Фото с сайта www.newsru.com
МОСКВА, 10 сентября. Запрет на производство в РФ ламп накаливания с 2011 года, может быть отложен. Это может быть сделано в связи с тем, что в России нет полноценного производства энергосберегающих ламп, передает BFM.

Тема отсрочки запрета на производство "лампочек Ильича" обсуждается в рамках подготовки к сентябрьскому заседанию комиссии по модернизации, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на помощника президента Аркадия Дворковича. По его словам, запрет на производство ламп накаливания мощностью 100 Вт и выше может быть перенесен с 2011 года на 2012 год, затем поэтапно будет распространен и на другие. "Реформа может быть мягкой и поэтапной. Окончательного решения нет", — отметил Дворкович.

Минэкономразвития также прорабатывает разные идеи, в том числе возможность переноса срока жесткого запрета на оборот ламп накаливания, пишет газета со ссылкой на сотрудника этого ведомства.

Издание отмечает, что лампы накаливания существенно дешевле энергосберегающих: 10-15 рублей (российского производства) против 150-300 рублей. Но энергосберегающие служат дольше (5 тыс. часов против 1 тыс.). В России производится ежегодно около 700-800 млн ламп накаливания, а продажи энергосберегающих достигли 50 млн штук, но почти все они импортируются.

Важно организовать производство в России, чтобы меры не привели к образованию нового рынка для импортеров, считает замминистра промышленности и торговли Станислав Наумов.

О необходимости запретить в стране производство ламп накаливания мощностью 100 Вт и более президент РФ Дмитрий Медведев заявил 2 июля текущего года. Этой осенью правительство должно было подготовить поправки к законопроекту об энергосбережении.

По словам главы Минэкономразвития Эльвиры Набиуллиной, запрет на производство и рыночный оборот ламп накаливания мощностью более 100 Вт позволит экономить от 10% до 20% стоимости услуг за электроэнергию и населению, и предприятиям.

Отметим, что 1 сентября в странах Европейского союза вступил в действие частичный запрет на продажу обычных электрических лампочек. Запрещен импорт и реализация традиционных лампочек мощностью 100 ватт и более, а также всех матовых ламп.

Поэтапно до сентября 2012 года будет осуществлен полный отказ от использования ламп накаливания.

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы