Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 18 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Российские вузы будут вынуждены отказаться от иностранных преподавателей из-за "бумажной волокиты"

03 сентября 2009 18:03

Фото с сайта www.newsru.com
Фото с сайта www.newsru.com
Думский комитет по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал вчера к принятию в первом чтении законопроект, который ограничивает работу иностранных преподавателей в России. Поправки в закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ" были внесены правительством в Госдуму в июле этого года. Планируется, что документ будет рассмотрен 11 сентября в числе приоритетных, пишет "Газета".

Сейчас для работы педагогов в России (за исключением преподавателей духовных семинарий) достаточно трудовой визы. Такие же правила действуют в отношении иностранных журналистов, студентов, сотрудников дипмиссий и работников иностранных компаний, занимающихся сервисным обслуживанием поставляемой в Россию техники.

Если же законопроект вступит в силу, то приезжающим из-за рубежа преподавателям придется оформлять разрешение на работу в России. Возможность преподавания без оформления разрешения на работу останется у иностранцев, которые приехали в Россию по программам двустороннего обмена научными работниками.

Правительство в пояснительной записке отмечает, что иностранные педагоги порой распространяют экстремистскую идеологию, разжигают национальную и религиозную вражду среди студентов, а также совершают другие действия, "противоречащие интересам национальной безопасности".

Против инициативы правительства уже высказались представители вузов. Они отмечают, что из-за "предстоящей бумажной волокиты" многие российские вузы уже не смогут пригласить к себе преподавателей из-за рубежа.

Проректор Государственного университета — Высшей школы экономики (ГУ-ВШЭ) Григорий Канторович полагает, что вокруг приглашенных лекторов возникнут те же трудности, которые испытывают вузы, желающие пригласить иностранных ученых для исследований. По словам Канторовича, им приходится предъявить нотариально заверенные дипломы о высшем образовании и научных степенях, медсправки. Также руководство вуза должно доказать сотрудникам миграционной службы, что приглашаемый специалист — уникальный, подобного которому в России нет.

Предлагаемый законопроект не коснется таких учебных заведений, как культурные центры, которые открыты в Москве при многих зарубежных посольствах. Их преподаватели, как правило, получают визы в качестве сотрудников дипмиссии.

источник: Полит.Ру

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы