Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 28 марта 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Путин посулил студентам-платникам с высокой успеваемостью целый ряд льгот

28 августа 2009 16:03

Глава Правительства РФ Владимир Путин. Фото с сайта www.newsru.com
Глава Правительства РФ Владимир Путин. Фото с сайта www.newsru.com
Российские студенты с нынешнего года при хорошей успеваемости смогут рассчитывать на целый ряд льгот. Об этом заявил премьер-министр Владимир Путин на совещании в пятницу по вопросу подготовки образовательных учреждений к началу учебного года.

По его словам, речь идет, в том числе, об отсрочке платежей по основной сумме кредита на весь срок обучения в вузе. Государство при этом намерено субсидировать процентную ставку по образовательным кредитам в размере три четверти от ставки рефинансирования Центробанка.

Путин также заверил, что к студенту-заемщику не будет таких требований вроде залога или поручительств. А банкам-участникам эксперимента возместят их возможные потери в случае невозврата кредитов за счет федерального бюджета, заявил глава правительства.

Напомним, в феврале нынешнего года президент России Дмитрий Медведев пообещал студентам-платникам помочь преодолеть финансовые трудности в условиях кризиса. Как одну из инициатив он предложил более активно развивать образовательные кредиты.

Также он предложил в качестве поощрения переводить студентов с высокой успеваемостью с платных мест на бюджетные, гарантированные государством.

Со своей стороны, министр образования и науки Андрей Фурсенко отметил, что решение о переводе студентов с платной на бюджетную основу принимает каждый вуз самостоятельно. Однако Минобрнауки будет контролировать этот процесс. Уже в конце февраля он констатировал, что в вузах повысилась успеваемость, так как студенты заинтересованы в том, чтобы сэкономить на образовании.

В марте же Минобрнауки представило в правительство предложения по новым образовательным кредитам: они будут предоставляться студентам, которые учатся на востребованных экономикой специальностях и только на "хорошо" и "отлично".

Эксперимент по государственной поддержке предоставления образовательных кредитов студентам стартовал в начале прошлого года. В нем принимали участие порядка тысячи студентов МГУ, МГТУ им. Баумана, Высшей школы экономики, Санкт-Петербургского государственного университета и других вузов. Однако в связи с финансовым кризисом у банков, участвующих в эксперименте, возникли проблемы с предоставлением кредитов. Теперь же банки будут участвовать на рыночных условиях, что будет выгодно им, а за счет субсидирования части ставки государством и студенты будут пользоваться льготными условиями.

Глава Миноборнауки жалуется на снижение числа учащихся из-за плохой демографии. Но при этом в школах – небывалый приток первоклашек

Между тем глава Миноборнауки Фурсенко сообщил на совещании об уменьшении числа учащихся на всех уровнях образования из-за демографического спада. По его словам, в школах оно снизится по сравнению с прошлым годом на 340 тысяч человек.

Он также отметил, что впервые за 15 лет стало меньше студентов в вузах, что тоже связано с демографической ситуацией.

В то же время, по словам министра, в нынешнем году, по сравнению с прошлым годом, на 150 тысяч первоклассников больше. Впервые за последние годы число первоклассников увеличилось существенно, и, по подсчетам ведомства, этот процесс будет продолжаться.

источник: NEWSru.com

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы