Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 25 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Лужков приказал проконтролировать отличников по ЕГЭ "из глубинки"

27 августа 2009 18:33

Мэр Москвы Юрий Лужков. Фото с сайта www.mos.ru
Мэр Москвы Юрий Лужков. Фото с сайта www.mos.ru
МОСКВА, 27 августа. Мэр Москвы Юрий Лужков поручил проверить результаты первой сессии иногородних студентов — отличников по ЕГЭ, которые поступили в столичные вузы, передает ИТАР-ТАСС.

В рамках состоявшегося сегодня общегородского педагогического совета он заметил, что "в южном поясе страны учителям навязывают улучшать результаты ЕГЭ, из-за чего в Москву приезжают молодые люди со стопроцентными результатами по единому экзамену".

По мнению мэра, многие москвичи, набравшие по ЕГЭ меньше баллов, имеют знания, как минимум, такие же, как и иногородние студенты, а то и выше. "В результате многие москвичи не смогли поступить в те вузы, в которые они хотели", — подчеркнул мэр.

Ответственным за проверку Лужков назначил своего первого заместителя Людмилу Швецову, курирующую социальный сектор.

Напомним, как ранее сообщали СМИ, столичные вузы с началом приема в этом году забили тревогу: было зафиксировано множество случаев, когда документы на поступление в вузы подавали откровенно неграмотные выпускники школ, имевшие очень высокие баллы по русскому языку.

Преподаватели вузов Москвы и Санкт-Петербурга отмечают небывалый наплыв экс-школьников из российской глубинки, сдавших профильные ЕГЭ на высокие баллы (80 и более). Пальму первенства твердо держат Чечня, Дагестан и Ингушетия.

Как пишет в одном из интернет-форумов работник сферы высшего образования, представившийся Лавром, на десяток бюджетных мест по каждой специальности в Москве и Петербурге претендует по нескольку сотен выпускников, имеющих по профильным ЕГЭ оценки в диапазоне от 80 до 90 и выше, при этом местных уроженцев из них – буквально единицы.

Абитуриенты с высокими баллами ЕГЭ не могут написать без ошибок даже заявление на поступление в вуз. Так, в одном из престижных вузов Петербурга только в один день на приеме документов отметились четыре абитуриента с баллом по русскому языку выше 90, которые написали соответствующий документ с многочисленными ошибками. "Однако закон есть закон, и усомниться в уровне их знаний, подтвержденном казенными сертификатами ЕГЭ, приемная комиссия не вправе", – заметил Лавр.

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы