Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 18 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

"РФ нанесет превентивный удар в случае террористической угрозы"

11 июня 2005 16:02

Министр обороны РФ С.Иванов
Министр обороны РФ С.Иванов
Россия оставляет за собой право на превентивный удар по приграничным территориям соседних постсоветских государств в случае прямой террористической угрозы, сказал министр обороны Сергей Иванов в интервью руководителю представительства РИА "Новости" в Лондоне Светлане Бабаевой.

"Мы сразу обозначили: превентивный удар возможен для предотвращения в разовом порядке террористической угрозы для России. Причем, когда мы на 100% уверены, что угроза находится здесь и сейчас. Право на этот удар было объявлено, и мы его за собой оставляем", – сказал Иванов.

Идея превентивного удара впервые была озвучена в связи с обвинениями России в адрес Грузии о том, что в Панкисском ущелье скрываются отряды террористов, действующих на территории РФ.

"Хочу напомнить, что под превентивным ударом мы понимаем не военные действия и не нападение на ту или иную страну, а разовую акцию", – уточнил Иванов.

По его словам, события на территории стран Содружества независимых государств, несмотря на самый драматичный сценарий развития, как это было в Киргизии или Узбекистане, не представляли прямой угрозы безопасности России.

Военное ведомство РФ рассматривало возможность использования своих ресурсов для оказания миротворческой функции в Киргизии в разгар погромов в Бишкеке в апреле.

"Сейчас я уже могу это сказать – рассматривалась возможность оказания помощи посольствам и временному правительству Киргизии с целью взятия под охрану жизненно важных стратегических объектов", – сказал Иванов.

Он объяснил, что для таких действий нужен был письменный запрос от официальных властей Киргизии, но, к счастью, в течение суток ситуация была взята под контроль новым правительством.

"Если бы в течение одной ночи грабежи, мародерства и убийства не прекратились, мы готовы были послать военно-транспортные самолеты для эвакуации всех российских граждан, чья жизнь была под угрозой. Мы готовы были эвакуировать русскоязычных граждан, которые бы изъявили такое желание", – сказал Иванов.

Глава Минобороны подчеркнул, что характер вмешательства не предполагал использования военной силы.

"Мы не собирались ни в кого стрелять или вмешиваться во внутриполитические процессы. Речь шла только о возможной эвакуации. Эта задача, кстати, перед вооруженными силами раньше не стояла, теперь жизнь ее выносит на первый план", – сказал Иванов.

Он добавил, что военное ведомство РФ не рассматривало вопрос о возможном вмешательстве в конфликт, вспыхнувший в мае в Узбекистане в районах, располагающихся в Ферганской долине, откуда начались и киргизские волнения, завершившиеся сменой власти.

"Вопрос вмешательства или направления Россией войсковых подразделений для оказания помощи президенту Исламу Каримову не рассматривался априори", – сказал Иванов.

Полный текст интервью Министра обороны РФ Сергея Иванова выйдет в журнале "Профиль" в понедельник, 13 июня.

источник: РИА "Новости"

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы