Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 23 апреля 2024 г., вторник     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Абитуриентов подвела возможность поступать сразу во множество вузов

21 августа 2009 22:20

Фото Сергея Пятакова с сайта www.rian.ru
Фото Сергея Пятакова с сайта www.rian.ru
МОСКВА, 21 авг – РИА Новости. Многие российские абитуриенты оказались заложниками возможности подавать документы в неограниченное число вузов, последние же зачастую были вынуждены сами распределять студентов, сумевших поступить на разные специальности.

Кроме того, представители региональных вузов выражают недовольство системой поступления в три "волны" – в 2009 году вузы зачисляют первокурсников 7, 14 и 21 августа по результатам сдачи в школах Единого госэкзамена (ЕГЭ).

"Некоторые добегались"

Многие абитуриенты в итоге не поступили ни в один вуз, несмотря на то, что сдавали копии документы сразу во многие учебные заведения, сказал РИА Новости секретарь приемной комиссии ростовского Южного федерального университета Евгений Пушкарский. Он объяснил это не только непоследовательностью самих абитуриентов, но и непониманием ситуации со стороны родителей.

"Родители ничего не понимают и, как мы и предполагали, некоторые добегались, что вообще никуда не поступили с хорошими баллами", – сказал он.

Того же мнения придерживается и заместитель ответственного секретаря приемной комиссии Уральского государственного университета Юлия Воронцова.

"Очень многие послали документы и в десять, и в двадцать вузов, и потом сами же от этого пострадали. Потому что сроки подачи оригиналов одни, а постоянное движение идет по системе приоритетов, мы ее не ограничивали – человек мог написать хоть 30 заявок на специальности и направления. И шло постоянное движение даже внутри вуза", – сказала она.

Воронцова добавила, что забрать документы абитуриентам было непросто, хотя университет шел им навстречу.

Выбор без участия

Внутри вуза, без участия будущих студентов и их родителей, часто приходилось решать и вопрос, куда зачислять студентов, которые прошли конкурс сразу на несколько специальностей и не определились, куда пойти учиться, сказал агентству ответственный секретарь приемной комиссии Дальневосточного государственного технического университета Юрий Горчаков.

"Одной из проблем, с которой мы столкнулись в этом году, стало то, что в списке рекомендованных к зачислению одновременно на нескольких специальностях мог оказаться один абитуриент с очень высокими баллами по ЕГЭ. По правилам приема, в этом списке один человек может числиться лишь на одной специальности", – отметил Горчаков.

"В этом случае приходилось связываться с абитуриентом, а если это сделать не удалось – решали за него, выбирали ему факультет и специальность из тех, куда он был рекомендован к зачислению. Это делалось лишь в том случае, если приоритеты на специальности в заявлении у него не были указаны", – пояснил он.

Есть и другая проблема, когда будущие студенты сбивают с толку приемные комиссии, меняя свое решение, сказала РИА Новости Воронцова.

"Сложность в том, что вузы Москвы и Санкт-Петербурга ведут набор в одни сроки с нами, это очень осложняет работу, потому что и абитуриенты, и мы находимся в подвешенном состоянии. У них есть возможность поступить в вузы столиц, и многие подали туда документы, но для подстраховки подали и к нам", – отметила Воронцова.

"Соответственно, оригиналы (документов) нужно подать в одни сроки. Если там им не дают гарантию, они сдают оригиналы к нам, затем на втором этапе там (в вузах Москвы и Петербурга) появляются места бюджетные, они (абитуриенты), соответственно, у нас хотят забрать документы", – пояснила она.

Вузы – за сокращение сроков

Ректор Ростовского государственного экономического университета Николай Кузнецов считает, что время поступления целесообразно сократить. "Лучше бы это было сжато во времени хотя бы до недели или максимум до десяти дней, а не 21 день", – сказал Кузнецов РИА Новости.

Срок в десять дней считает достаточным и ответственный секретарь приемной комиссии Дальневосточного гостехуниверситета Горчаков.

"Количество этапов зачисления, так называемых "волн", также можно сократить, как минимум, до двух. Это позволит уменьшить время нервного напряжения абитуриентов и их родителей в ожидании списка фамилий с графой "рекомендован к зачислению", – сказал Горчаков РИА Новости.

По его словам, уже после первых двух "волн" зачисления в его вузе было заполнено 89% бюджетных мест.

После второго этапа были набраны абитуриенты и почти на все факультеты Уральского госуниверситета, сообщила заместитель ответственного секретаря приемной комиссии Воронцова. По ее словам, осталось лишь десять мест на физическом факультете, которые и были заполнены на третьем этапе.

Приморцы ориентируются на АТЭС-2012

Ректора Ростовского государственного экономического университета Николая Кузнецова беспокоит тот факт, что абитуриенты не делают осознанный выбор будущей специальности, а поступают туда, куда получится. Этому, по его мнению, способствует новая система зачисления в вузы.

"Он (абитуриент) подает заявления куда угодно, на специальности, очень далекие от той, на которой он бы хотел учиться. И из-за этой размытости он не поступает туда, куда бы хотел, а поступает, где проходит по баллам. Это не совсем правильно", – считает Кузнецов.

Между тем, по словам ответственного секретаря приемной комиссии Дальневосточного гостехуниверситета Горчакова, в Приморье многие выпускники школ подходят к выбору специальности как раз осознанно – из-за перспективы работать на строительстве объектов АТЭС-2012 во Владивостоке.

Возрос интерес к техническим специальностям: немало вчерашних школьников видят себя инженерами и строителями, сказал представитель приемной комиссии. Причем на эти специальности многие сразу подают подлинники документов, в чем, по мнению Горчакова, выражается их твердая уверенность в выбранной профессии.

источник: РИА "Новости"

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы