Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Фурсенко лично проинспектирует Дальний восток

19 августа 2009 17:17

Министр образования и науки Андрей Фурсенко. Фото с сайта http://rosmu.ru
Министр образования и науки Андрей Фурсенко. Фото с сайта http://rosmu.ru
МОСКВА, 19 августа. В четверг министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко начинает образовательное турне по Дальнему Востоку.

Традиционно перед началом учебного года сотрудники минобрнауки отправляются в регионы, чтобы встретиться с педагогами школ, ректорами и преподавателями вузов, школьниками. Лично Андрей Фурсенко в течение недели будет совершать поездку по Сахалинской области, Еврейской автономной области и Хабаровскому краю, где в свойственном ему режиме проведет августовские педсоветы, встречи с главами регионов, руководителями вузов, учителями, сообщает "Российская газета".

Три года назад глава минобрнауки уже наведывался на Дальний Восток. Тогда за десять дней он успел побывать и в Анадыре, и в Петропавловске-Камчатском, и во Владивостоке, и даже приплыл на пароме на Шикотан — самый дальний остров Малой курильской гряды: до Японии оттуда всего-то полсотни километров. Тогда 1 сентября министр перерезал символическую ленточку, открывая двери только что отстроенной школы в поселке Крабозаводское. А год спустя Андрей Фурсенко прилетел в Якутию, где не упустил возможности побывать в кочевой школе — если так можно назвать обветшалый шатер посреди местной тундры. Ребята, кочующие вместе с родителями, продемонстрировали удивленному министру солнечные батареи, питающие энергией не вписывающиеся в антураж ноутбуки.

В этот раз основными точками визита станут Южно-Сахалинск, Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре и Биробиджан. Уже в четверг Андрей Фурсенко примет участие в заседании Совета ректоров вузов и директоров ссузов Сахалинской области в Сахалинском госуниверситете. Также в программе министра участие в августовских педсоветах в Южно-Сахалинске и Хабаровске, визит в несколько учебных заведений, в том числе и на стройплощадку нового образовательного объекта — "Школы на 1000 учащихся" в Биробиджане.

Если в 2006 году основной темой выездных педсоветов был нацпроект "Образование", который тогда только-только набирал обороты, то в этот раз все внимание к образовательной инициативе "Наша новая школа".

Однако наверняка вопросами только по этой теме министр не ограничится. В слишком уж горячее для высшего образования время он выезжает в регионы. 21-го числа вузы проведут последнее зачисление, и картина того, как прошла вступительная кампания-2009 станет совсем четкой, отмечает издание.

Как ранее сообщала пресс-служба Минобрнауки, в рамках совещаний предполагается проведение семинаров, круглых столов и обсуждений в других формах по актуальным задачам реализации национальной образовательной инициативы и ее значимым аспектам для субъектов Российской Федерации.

Обобщенные результаты обсуждений будут направлены в министерство и учтены в дальнейшей работе по реализации инициативы "Наша новая школа".

К участию в педагогических совещаниях будут привлечены представители региональной исполнительной и законодательной ветвей власти, органов местного самоуправления, руководители образовательных учреждений, представители профсоюзов, работодателей, родительской общественности, члены управляющих и попечительских советов образовательных учреждений, научного сообщества и других общественных организаций.

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы