Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 27 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Процент абитуриентов из регионов растет в крупных петербургских вузах

06 августа 2009 15:41

Фото Руслана Кривобока с сайта www.rian.ru
Фото Руслана Кривобока с сайта www.rian.ru
Процент абитуриентов из регионов растет в крупных петербургских вузах из-за желания людей учиться в известных университетах, считают главы приемных комиссий крупных петербургских институтов.

Приемная кампания этого года стала первой в новейшей истории, когда абитуриенты получили возможность отправлять копии документов на любое количество специальностей в любые вузы по всей стране. Сочетание этого нововведения и Единого государственного экзамена позволило еще большему количеству талантливых людей из регионов претендовать на бюджетные места в крупных вузах.

С этого года прием ведется в три волны. 27 июля появились первые списки прошедших конкурс заявок. В случае, если абитуриент удовлетворен той специальностью, по которой он получил подтверждение, он должен в семидневный срок принести в вуз оригиналы документов. В противном случае, он может ждать, не пройдет ли более выгодная для него заявка во второй или третьей волне зачисления. По истечении семи дней с момента опубликования списков прошедших университеты формируют списки зачисленных. Правила приема определяют три даты опубликования приказов о зачислении – 4, 13 и 21 августа.

На следующий день после зачисления первой волны и в день опубликования списков прошедших волны второй сотрудники приемных комиссий подводят первые итоги.

"В этом году на наших факультетах от 40 до 60% студентов из регионов. Количество выросло примерно на 5-7% по сравнению с прошлым годом. Также в целом вырос конкурс. Рекорд составил 54,2 человека на место. Также повысился средний балл", – сообщил в среду начальник управления по организации приема обучающихся Санкт-Петербургского государственного университета Сергей Кулик.

По его словам, абитуриенты не злоупотребляют возможностью подачи документов на разные факультеты.

"Есть, конечно, уникумы. Одна девочка подала на 41 специальность, но поступила на факультет социологии. Два человека подали 30 заявок, два человека – 27, примерно тысяча человек подала около четырех заявок, но большинство подавало по одной заявке", – сказал Кулик.

В конце июля представители многих высших учебных заведений заявили, что многие абитуриенты, стремящиеся попасть в столичные вузы, предъявляют сомнительные справки об инвалидности, чтобы получить право на льготное поступление вне конкурса. Тогда же представители Рособрнадзора сообщили, что настаивают на сокращении перечня категории граждан, имеющих право на льготы при поступлении в вузы. В настоящее время такими льготами пользуются 153 категории граждан РФ. По словам главы Рособрнадзора Любови Глебовой, этот вопрос может стать предметом рассмотрения Госдумы уже этой осенью с точки зрения пересмотра перечня льготников.

"У нас количество льготников практически не изменилось по сравнению с прошлым годом. Мы не видим никакой проблемы с людьми, имеющими льготы на поступление", – сказал Кулик.

С ним согласился его коллега, ответственный секретарь приемной комиссии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика Павлова Сергей Матвеев.

"Количество льготных категорий по сравнению с прошлым годом увеличилась на шесть человек – это очень мало", – сказал Матвеев, пояснив, что у вуза нет юридического права проверять эти справки, но он может послать запрос о том, выдавались ли они.

По его словам, в медицинском университете также наблюдается увеличение иногородних абитуриентов. Он сказал, что в прошлом году отношение петербуржцев к региональным поступающим было 50 на 50, а в этом году уже две трети иногородних.

Также Матвеев сказал, что в вузе тоже вырос конкурс. По его словам, меньше пяти человек на место нет ни по одной специальности.

"У нас такого никогда не было, на данный момент мы полностью набрали все контрактные места с первой волны", – сказал он.

Виталий Матвеенко

источник: РИА "Новости"

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы