Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 18 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Основы религий и светская этика станут обязательными в школе

30 июля 2009 16:30

Фото Сергея Венявского с сайта www.rian.ru
Фото Сергея Венявского с сайта www.rian.ru
МОСКВА, 30 июл – РИА Новости. Школьники не смогут отказаться от изучения основ религиозной культуры или светской этики, потому что эти предметы станут обязательной частью школьной программы, заявил на пресс-конференции в четверг профессор Московской духовной академии, протодиакон Андрей Кураев.

Эксперимент по введению в российских школах основ религиозной культуры и светской этики начнется в апреле 2010 года в четвертых классах 18-ти регионов РФ, а с 2012 года может быть распространен на всю Россию.

"Это будет обязательный курс по выбору. Он будет проходить не после уроков, а войдет в основную сетку занятий. Предполагается, что не будет выбора между отдыхом и уроком", – сказал Кураев.

Предполагается, что школьники и их родители смогут самостоятельно выбрать, какой из предметов изучать: историю и основы культуры одной из четырех традиционных религий России (православие, ислам, буддизм или иудаизм), либо историю и основы культуры основных мировых религий, либо основы светской этики.

По словам Кураева, в школах в качестве отдельных курсов ребятам будут преподавать лишь четыре традиционные религии России, "на которые есть спрос в обществе и школе".

"При правовом равенстве религий перед законом не может быть речи о равенстве культур. Нельзя равнять кришнаитство с православием и исламом в истории России", – заявил он.

Представитель Русской православной церкви отметил, что новые предметы будут носить светский характер. "Они не ставят своей целью подготовку кадров священнослужителей или вербовку новых прихожан", – добавил он.

Контролировать новую программу будет министерство образования и науки РФ, а не религиозные организации, заявил Кураев. По его словам, на уроках не может быть религиозной пропаганды, призыва к учащимся к исправлению того или иного религиозного обряда или призыва к личностному принятию и согласию излагаемым конфессиональным материалам.

источник: РИА "Новости"

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы