Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 26 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Лишние земли российских академий и вузов передадут на строительство жилья

29 июля 2009 17:23

Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.kremlin.ru
Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.kremlin.ru
27 июля 2009 г. президент РФ Дмитрий Медведев поручил премьеру-министру РФ Владимиру Путину обеспечить проведение инвентаризации земельных участков, находящихся в федеральной собственности и предоставленных государством Российской академии наук, Российской академии сельскохозяйственных наук и другим отраслевым академиям, подведомственным им организациям и учебным заведениям.

Целью такой инвентаризации должно стать выявление "земельных участков, неиспользуемых или используемых не по назначению, для возможной их передачи под жилищное строительство". Срок исполнения – 10 ноября 2009 г.

Напомним, что в России, согласно статье 6 Федерального закона "О науке и государственной научно-технической политике", сейчас действуют 6 государственных академий наук, в том числе Российская академия наук и пять отраслевых академий: Российская академия медицинских наук (РАМН), Российская академия образования (РАО), Российская академия сельскохозяйственных наук (РАСХН), Российская академия архитектуры и строительных наук (РААСН), Российская академия художеств (РАХ). Каждая из них – это маленькое государство в государстве, управляющее многими объектами движимого и недвижимого имущества.

Данное распоряжение президента является частью целого перечня поручений Правительству и органам государственной власти субъектов Федерации, разработанного по итогам заседания Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, состоявшегося 1 июля 2009 года.

Тема "лишних" земель у российских академий была затронута на этом заседании, посвященного ходу реализации и перспективам жилищного нацпроекта, не раз. Так, говоря о ресурсном обеспечении строительства нового недорогого жилья, директор Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства Александр Браверман отметил, что "значительная часть земельных участков под жильё эконом-класса, в том числе и в первую очередь под малоэтажное жильё эконом-класса, сосредоточено сегодня у небольшого количества держателей, основным из которых является Академия сельхознаук".

Докладчик также сказал, что "несмотря на тесное взаимодействие со Счётной палатой, Росимуществом, Роскадастром, другими министерствами и ведомствами, мы пока, к сожалению, встречаем по этому вопросу системное сопротивление. И мы очень надеемся здесь на помощь и поддержку Виктора Алексеевича Зубкова. Мы её на первом этапе встретили и надеемся на дальнейшее развитие этой поддержки по предоставлению участков земли Россельхозакадемией".

В своей ответной реплике к докладу А. Бравермана, Д. Медведев подчеркнул, что, говоря о землях, используемых Академией сельскохозяйственных наук и некоторыми другими академиями, "нужно сохранить [у них] те земли, которые необходимы для опытного производства, для селекции, для обучения". Вместе с тем президент заметил, что в этом вопросе "нужно использовать разумный подход".

"Как ни приедешь в какой-нибудь регион, лучшие земли, на которых ничего нет, брошенные, – это земли либо Академии сельхознаук, либо учебных заведений. Но это нерационально, это земли вокруг городов, там должны быть дома, а опытные хозяйства, если они сейчас не работают, – значит, их тогда нужно переводить в другие места или быстрее этим заниматься. Здесь нужно принять все [необходимые] решения", – заявил Д. Медведев.

И далее, резюмируя, президент заметил следующее: "и вообще по академиям: чем земли передавать непонятным жуликам, нужно сделать так, чтобы эти земли работали для жилищного строительства". Какие именно академии и каких именно жуликов президент имел ввиду – осталось неясным.

источник: Полит.Ру

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы