Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

В России – 6,5 миллиона безработных

27 июля 2009 16:16

Фото с сайта www.newsru.com
Фото с сайта www.newsru.com
По методологии Международной организации труда, сейчас в России насчитывается 6,5 миллиона безработных. Из них официально зарегистрировано на середину июля было 2,15 миллиона. Эти цифры озвучил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" заместитель министра здравоохранения и социального развития Максим Топилин.

Безработица активно росла в конце прошлого-начале этого года. По словам Топилина, "октябрь, когда мы только начали говорить о кризисе и когда мы стали еженедельно отслеживать ситуацию, мы имели уровень безработицы меньше, чем 1,5 миллиона зарегистрированных". А общая безработица была на уровне 4 миллионов, сообщил замминистра.

В январе-феврале прирост зарегистрированных безработных составлял порядка 100 тысяч в неделю. А "где-то с середины апреля, с конца апреля мы начали регистрировать снижение зарегистрированных безработных," – заявил Топилин.

В отдельных регионах проблема усугубляется внутренними мигрантами. Например, в Пензенской области, которую приводит в пример чиновник, люди возвращаются с заработков обратно в Пензу. "На январь-февраль-март большой прирост безработицы в ряде регионов был связан с тем, что традиционно люди, которые работали в крупных городах, возвращались к себе, будем говорить так, чтобы никого не обидеть, в глубинку, – поясняет Топилин, – и там пополняют ряды безработных. Регионы не смогли предоставить рабочие места для тех, кто вернулся".

Вместе с тем перед страной стоит и другая проблема. Сейчас в России около 73 миллионов людей трудоспособного возраста. Эта цифра в обозримом будущем серьезно сократится – гораздо больше людей уходит на пенсию, а в трудоспособный возраст вступает малочисленная группа, рожденная во время демографического провала начала 90-х годов прошлого века.

"Это очень негативно для именно пенсионной нагрузки", – отметил замминистра.

источник: NEWSru.com

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы