Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 28 марта 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Минрегион выберет четырех губернаторов для увольнения. Регионы пытаются подтасовать данные

20 июля 2009 15:50

Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.newsru.com
Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.newsru.com
Четырех губернаторов отправят в отставку в ближайшее время. К осени Минрегиону поручено назвать регионы с самыми плохими показателями по безработице и по задержкам зарплат. Об этом пишет в понедельник "Независимая газета" со ссылкой на близкий к правительству источник. Чтобы не попасть в черный список, местные администрации пытаются "скорректировать" данные. В ход идут угрозы и давление.

В июне президент России Дмитрий Медведев предупредил, что в случае провала антикризисных мер на местах губернаторы будут лишаться своих постов. Это произошло после того, как жители города Пикалево Ленинградсой области перекрыли федеральную трассу, требуя выплаты задолженности по зарплате.

Теперь местные власти бояться, что их субъект попадет в черный список. Как пишет НГ, в связи с этим региональные администрации фальсифицируют данные о безработице и задержках зарплат. Эти сведения в региональное правительство представляют предприниматели. Губернаторы, отмечает издание, требуют от них представлять такую отчетность, которая позволяла бы выглядеть по крайней мере на одном уровне с другими регионами.

В Саратовской области требования о фальсификации отчетности сопровождаются угрозами о налоговых, прокурорских и милицейских проверках, вплоть до возбуждения уголовных дел. Об этом рассказал совладелец балаковского завода "Химформ" Анатолий Лейрих.

Начиная с марта, предприятие проходило процедуру банкротства, работников постепенно сокращали, давление сверху, по словам Лейриха, усилилось. Позже, добавил он, из администрации саратовского губернатора Павла Ипатова поступил звонок с угрозами и с прямым требованием не сокращать работников предприятия до отчетной даты. Что это за отчетная дата, источник не сообщил.

Проблемы с подлинностью статистической отчетности зафиксированы также в Республике Башкирия. Представитель координационного совета Объединенной республиканской оппозиции Рамиль Бигнов рассказал, что на прошлой неделе была проведена сверка данных Росстата по безработице в регионе и информации, собранной республиканскими профсоюзами. Оказалось, что данные отличаются в десять раз.

Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев публично пригрозил репрессиями региональным бизнесменам. Он пообещал исключить президента ЗАО "Рудгормаш" Анатолия Чекменева из "Единой России" и отозвать его из областной думы за неэффективную антикризисную работу. Главная претензия к предпринимателю – неудовлетворительная ситуация с погашением долгов по зарплате.

Кандидаты на выбывание

Ранее СМИ писали, что вероятнее всего в отставку в ближайшее время будут отправлены губернатор Московской области Борис Громов, мэр Москвы Юрий Лужков, губернатор Свердловской области Эдуард Россель, губернатор Челябинской области Петр Сумин, а также президент Башкирии Муртаза Рахимов.

Отставки ожидаются осенью.

В июне пресса отмечала, что ситуация в Подмосковье стала критической. Причем к администрации этого региона Москва не проявит снисхождения, поскольку потенциально это не слабая область.

Что касается Башкирии, то "Независимая газета" в понедельник также пишет, что этот регион – один из кандидатов на вхождение в черный список.

Как отмечает сайт ПолитСовет.Ру, для свердловского губернатора отставкой может обернуться любая ошибка. Полномочия Росселя истекают осенью этого года, и единственный шанс для него – справиться с безработицей в августе, указывает интернет-издание.

Согласно данным федеральных ведомств, ситуация в Свердловской области обстоит не лучшим образом, однако местные чиновники пытаются "скорректировать" эти данные.

Ранее сообщалось о том, что глава свердловской администрации намерен предложить Москве продлить свои полномочия на год – до осени 2010 года. По некоторым данным. также может поступить челябинский губернатор, срок полномочий которого истекает весной 2010 года.

Федеральные чиновники заявляют о сокращении безработицы

В этих условиях чиновники рапортуют о снижении уровня безработицы. Первый вице-премьер России Игорь Шувалов заявил в субботу, что, по его расчетам, Россия преодолела пик безработицы. Об этом сообщает в понедельник "Независимая газета".

Одновременно Минпромторг со ссылкой на Росстат опубликовал уточненные данные числа безработных в мае: их количество уменьшилось на 1 млн – с 7,5 до 6,5 млн человек. При этом, по данным Росстата, предприятия продолжают увольнять людей почти с такой же скоростью, как и в начале года. Как отмечают эксперты, случайные заработки в летние месяцы традиционно снижают официальные показатели безработицы.

"Есть разные оценки по безработице. Мы думаем, что пик безработицы мы прошли", – отметил Шувалов. Первый вице-премьер сообщил, что осенью "может быть небольшое движение вверх", однако самый тяжелый период позади. "В конце 2008 года мы переживали приостановку большого количества предприятий, это было самое тяжелое время", – цитирует газета слова Шувалова.

Как передает агентство "Росбалт", официальное число безработных в России за неделю с 1 по 8 июля снизилось на 0,3% – до 2 млн 141,1 тыс. человек. С 1 по 8 июля в 57 регионах продолжилось снижение числа зарегистрированных безработных. Наиболее существенное сокращение отмечено в Чукотском автономном округе, Республике Тыва, Кировской области, Камчатском крае, Ямало-Ненецком автономном округе, Республике Саха (Якутия).

Вместе с тем в 22 субъектах РФ сохраняется рост числа безработных, зарегистрированных в органах службы занятости. Среди них, в частности, республики Карачаево-Черкессия, Удмуртия, Ингушетия, Дагестан, Еврейская автономная область, Кемеровская, Оренбургская, Ярославская, Пензенская, Белгородская области.

В понедельник полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев сообщил, что количество безработных на Дальнем Востоке снизилось с начала лета со 128 до 115 тыс. человек. Его слова передает РИА "Новости".

источник: NEWSru.com

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы