Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 28 марта 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Новые образовательные стандарты предусматривают шестидневную учебную неделю

10 июля 2009 15:37

Фото с сайта www.eduhelp.ru
Фото с сайта www.eduhelp.ru
Три варианта новых федеральных стандартов начального общего образования были вынесены на обсуждение общественности. Уже завершен прием заключений и предложений. Какой из проектов возьмет за основу Минобрнауки? В любом случае новые образовательные стандарты должны вступить в силу с 1 сентября 2010 года.

Автор первого проекта – рабочая группа Института проблем образовательной политики "Эврика". Второй предложил Институт повышения квалификации "Институт развития регионального образования". Третий – от группы ученых РАН, РАО, МГУ, ВШЭ и других.

Общее для все проектов:

Максимальная учебная нагрузка в начальной школе не должна превышать 20-22 часа в неделю. Все три варианта предусматривают преподавание иностранного языка и информатики, расширяют возможности школы в сфере дополнительного образования, предъявляют высокие требования к педагогам начальной школы и нацелены на воспитание гражданственности и патриотизма у учеников. Кроме того, авторы уделили большое внимание развитию навыков самостоятельной работы у младших школьников и умению применять полученные знания на практике.

Основные особенности проектов:

Вариант первый предусматривает, в частности, что 5-й класс передается в начальную школу, а подростковая школа начинается с 6-го класса. У школы есть выбор: пятидневная учебная неделя или шестидневная. Если шестидневка, то в субботу – дополнительные образовательные программы. В учебном плане 80 процентов времени отводится на обязательную часть, 20 – на вариативную.

Младшие школьники должны уметь писать, в том числе на клавиатуре, записывать устные сообщения с цифровых носителей, расшифровывать записи, уметь пользоваться электронным словарем. Причем в 1-м классе – не больше 4 уроков в день, со 2-го по 5-й классы – не больше 5. Классы разделены на учебную и игровую зоны.

Второй вариант также предусматривает возможность передачи 5-го класса в начальную школу. В учебном плане 60 процентов времени отводится на уроки, 30 – на внеаудиторные занятия, 10 – на общественно-полезную деятельность. В этом проекте содержатся и серьезные требования к библиотекам: книги, выпущенные не позднее 10 лет назад, на каждого ученика – 5-6 экземпляров дополнительной литературы.

В третьем варианте тоже прописана возможность пятидневки или шестидневки, но для национальных школ и тех, где изучаются национальные языки, – однозначно 6 дней. Иностранный язык и информатика должны преподаваться со 2-го класса. Внеурочные занятия – 10 часов в неделю, из них 3 часа – физкультура. Уроки в 1-м классе – 35 минут, со 2-го по 4-й классы – 40-45 минут. В качестве компонентов учебного оборудования – игры и игрушки.

Предусмотрено, что удаленность школы от дороги – не меньше 170 метров. Если, скажем, до сельской школы больше одного километра, то обязателен подвоз детей. Начальные классы размещаются только на 1-2-м этажах, в продленке – спальни. Кроме того, указаны также вес учебника – 300 г, вес ранца – не больше 700 г и высота каблука сменной обуви – не больше 2 см.

источник: Новости мира образования

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы