Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 28 марта 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Российский рынок признан одним из самых закрытых

08 июля 2009 23:01

Иллюстрация с сайта www.polit.ru
Иллюстрация с сайта www.polit.ru
Российская экономика является одной из самых закрытых в мире, оворится в подготовленном Мировым экономическим форумом (WEF) докладе, посвященном оценке степени вовлеченности стран в мировую торговлю.

В опубликованном на сайте организации рейтинге Россия по общим результатам расположилась на 109-м месте из 121, между Сирией и Непалом. На столь низкое место России повлияли ограниченный доступ на российский рынок и сложная система импортных пошлин. Общая оценка давалась исходя из нескольких категорий, в каждой из которых положение России оказывалось очень невысоким. Самое высокое 56-е место Россия получила за свою транспортную и коммуникационную инфраструктуру.

Деловая среда (96-е место) "недостаточно радушно" относится к участию иностранного капитала. В категории "открытость рынка" Россия занимает 113-е место, а по уровню "административного управления на границе" расположилась на 106-м. По мнению авторов, импортно-экспортные процедуры в России характеризуется "низким уровнем прозрачности".

"Главы компаний мало верят властям и сомневаются в их способности обеспечивать соблюдение закона и порядка", – говорят авторы доклада о России. "По всем категориям велика необходимость в улучшении", – считают они.

В докладе выражается надежда, что с присоединением к ВТО, что предполагает обязательства не вводить протекционистские меры, российский рынок станет более открытым. Впрочем, как известно, российское правительство недавно приостановило переговорный процесс по вступлению в торговую организацию в связи с созданием таможенного союза с Казахстаном и Белоруссией.

Большинство соседей России по постсоветскому пространству заняли более высокие строчки в рейтинге WEF, хотя некоторые, такие как Белоруссия и Грузия, в рейтинг вовсе не попали. Украина оказалась на 71-м месте, Казахстан – на 93-м, Эстония – на 22-м. Тарифы на импорт в России в среднем составляют 15% (114-е место), в том числе для сельскохозяйственного импорта – 26% (106-е место).

США заняли в списке 16-место, а лидерами стали Сингапур, Гонконг, Швейцария, Дания, Швеция и Канада. Три последних места заняли Венесуэла, Кот Д’Ивуар и Чад.

Протекционизм процветает не только в России: по оценке Всемирного банка, в условиях кризиса 17 из 20 стран G20 в последнее время ввели защитные меры против импорта, нарушив соглашения о свободной торговле.

Отметим, что наиболее ярким примером российского протекционизма в условиях кризиса стало повышение пошлин на иномарки ради защиты отсталого отечественного автопрома. Это вызвало протесты на Дальнем Востоке с требованиями отставки Владимира Путина и последующим усмирением недовольных с помощью подмосковного ОМОНа.

Сейчас российские экономические власти не считают антикризисную тарифную политику чрезмерно протекционистской и даже допускают возможность постепенного снижения ввозных пошлин в рамках создания Таможенного союза.

источник: Полит.Ру

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы