Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Начался первый визит президента США Барака Обамы в Россию

06 июля 2009 14:36

Президент США Барак Обама. Фото с сайта www.newsru.com
Президент США Барак Обама. Фото с сайта www.newsru.com
Президент США Барак Обама прилетел в Москву. В понедельник начался его первый на посту главы американской администрации визит в Россию, который продолжится три дня. Обама встретится с президентом и премьер-министром России, ожидается подписание документов в сфере СНВ, военной и ядерной сферах, по вопросу Афганистана. Накануне визита Обама напомнил о своем намерении нажать "кнопку перезагрузки" в американо-российских отношениях. Президент России Дмитрий Медведев одобрил Обаму за сдержанность в вопросах СНВ и ПРО.

Как передает РИА "Новости", самолет Обамы сел в правительственном аэропорту "Внуково-2" в 13.20 по московскому времени. В поездке Обаму сопровождает супруга Мишель и две дочери Малия и Саша.

Обама возложит венок к Могиле Неизвестного солдата, затем встретится в Кремле с президентом России Дмитрием Медведевым, после чего оба лидера дадут совместную пресс-конференцию. Это будет вторая личная встреча Дмитрия Медведева и Барака Обамы. Впервые они встретились на лондонском саммите G8 в апреле.

Вечером президент США и его супруга собираются встретиться с сотрудниками американского посольства, а затем запланирован официальный обед с участием президентов США и России и их жен.

Во вторник президент США посетит форум представителей российского и американского гражданского общества в гостинице "Метрополь". Медведев не посетит эту встречу, хотя изначально его присутствие также планировалось.

В рамках визита также запланированы переговоры Обамы с премьер-министром России Владимиром Путиным, встречи с представителями российских общественных и политических организаций, а также бизнесменами.

Одним из главных вопросов в отношениях Москвы и Вашингтона в настоящий момент является выработка нового договора по СНВ. Ранее российский МИД заявил, что текст нового соглашения согласован. Договор должен быть подписан до декабря 2009 года, когда истекает срок действия прежнего соглашения.

Помимо подписания документов в сфере СНВ, ожидается подписание соглашений по американскому военному транзиту в Афганистан, документов в военной и ядерной сферах, в области здравоохранения, возрождение торгово-экономической комиссии.

На совместную пресс-конференцию Обамы и Медведева аккредитовалось рекордное количество журналистов.

Каждый пятый россиянин верит в Обаму

Большинство россиян не испытывают по отношению к президенту США Бараку Обаме сильных чувств, однако значительная часть россиян верит в него как в государственного деятеля и отзывается о нем с уважением и симпатией. К такому выводу пришли социологи ВЦИОМа, передает "Интерфакс".

Президент США безразличен 36% россиян. При этом социологи отмечают, что ранее о безразличном отношении к американскому лидеру заявляли 33% респондентов.

Как показал нынешний опрос, сейчас наиболее часто равнодушное отношение к Обаме выражают мужчины (43%), 18-24-летние респонденты (45%) и сторонники КПРФ (44%).

Каждый пятый участник опроса (20%) заявил о том, что надеется на Обаму. Как правило, такой ответ давали россияне старше 25 лет (20-22%) и сторонники партии "Справедливая Россия" (29%).

12% участников опроса заявили о том, что симпатизируют президенту США – в основном, женщины (15%), 25-59-летние сограждане (14%), а также сторонники "Справедливой России" и "Единой России" (17% и 15% соответственно), 11% ответили, что уважают его.

По данным социологов, доверие к президенту США испытывают 7%, недоверие – 5%, 4% относятся к нему со скепсисом, 2% – с антипатией, по 1% – с восхищением и разочарованием. Как и прежде, осуждение и ненависть по отношению к Обаме россияне не ощущают.

15% опрошенных затруднились оценить свои чувства.

источник: NEWSru.com

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы