Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Сироты смогут ходить на подготовительные курсы бесплатно

02 июля 2009 16:15

Фото с сайта www.vesti70.ru
Фото с сайта www.vesti70.ru
Госдума одобрила сегодня законопроект первого чтения "О внесении изменений в Федеральный закон "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" в части уточнения механизмов и условий предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, мер социальной поддержки".

Документ внесен 24.04.09 правительством, сегодня в первом чтении его поддержали 388 депутатов, 1 был против, 1 воздержался, передает корреспондент "Полит.ру" Лев Файнберг.

Представил законопроект статс-секретарь, замминистра образования и науки Юрий Сентюрин. По его данным, в федеральных образовательных учреждениях обучаются 46 тыс сирот. Председатель Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина поддержала законопроект, по ее словам, "инициатива всецело в интересах детей". Средства в размере 6 млрд руб. для сирот уже предусмотрены, отметил Мизулина.

При обсуждении Нина Останина напомнила, что 122-й закон переадресовал сирот субъектам федерации. На получение жилья претендуют 70 тыс сирот, подчеркнула депутат. Как напомнила Останина, за ребенком не закрепляется жилье, если родители-пьяницы, наркоманы живут в квартире, ребенок туда возвращается, и кроме Москвы никто не урегулировал этот вопрос. Закон нуждается в проработке и технические поправки по сути его не меняют.

Однако Ю.Сентюрин подчеркнул, что речь идет не о технической корректировке, закон закрепляет меры поддержки за всеми категориями сирот. Набор мер, по словам Сентюрина, недостаточен, но планируется дополнять его.

Законопроект направлен на предоставление дополнительных гарантий права на образование детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Предлагается: уточнить перечень образовательных учреждений, при обучении в которых дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из их числа, имеют право на полное государственное обеспечение; предоставить дополнительные гарантии права на образование в полном объеме (безвозмездное обучение на подготовительных курсах, получение второго начального профессионального образования, полное государственное обеспечение в период обучения и др.) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из их числа в возрасте до 23 лет.

источник: Полит.Ру

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы