Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 20 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Работающие за рубежом ученые готовы читать лекции в России

01 июля 2009 16:23

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Фото с сайта http://rosmu.ru
Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Фото с сайта http://rosmu.ru
НОВО-ОГАРЕВО, 1 июл – РИА Новости. Российские ученые, работающие за рубежом, проявили большой интерес к чтению лекцию в России, заявил министр образования и науки Андрей Фурсенко.

На встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным Фурсенко отметил, что в рамках привлечения соотечественников к научной и образовательной работе в России был объявлен специальный конкурс – речь идет об ученых, которые обустроились и достигли достаточно серьезного положения за границей.

"Мы объявили соответствующий конкурс, главная идея которого – чтобы они на определенный срок приехали сюда, участвовали в работе с молодежью, преподавали молодежи. Могу сказать, что получены заявки примерно из 35 стран – США, Германии, Франции, Новой Зеландии, Австралии. Причем уже сегодня, хотя еще не завершен сбор заявок, – более чем три заявки на одно место", – сказал министр.

По его словам, и другие направление программы подготовки научных и научно-педагогических кадров, которая была начата только в этом году, пользуются очень большой популярностью.

"Основное содержание программы – это закрепление молодежи в сфере науки. Упор сделан на поддержку в области естественных наук, технических наук. Часть программы ориентирована на поддержку профессионального образования в интересах оборонно-промышленного комплекса", – отметил глава Минобрнауки.

Еще одно направление – поддержка молодежного творчества.

"Вы ставили эту задачу, когда встречались с генеральными конструкторами – о создании студенческих конструкторских бюро. В рамках этой программы мы реализуем этот проект. В этом году на эти цели выделено 25 миллионов рублей", – доложил Фурсенко.

Помимо этого, отметил он, 75 миллионов рублей выделено на разработку и реализацию программ научно-технического творчества школьников.

"Все эти конкурсы пользуются очень большой популярностью. В частности, мы организовали конкурс по поддержке молодежных научных коллективов. На один контракт поступает до 16 конкурсных предложений", – рассказал министр.

По его мнению, практически все направления программы оказались очень востребованными.

"Мы рассчитываем, что то отставание, которое возникло из-за того, что менялся бюджет, будет ликвидировано за этот год. И самое главное, что заложена база на будущий год, потому что большинство контрактов заключается на три года. А это привело к тому, что молодые люди – мы это видим по интернету, где идет достаточно активное обсуждение программ – во всяком случае, некоторые из молодых ребят, которые собирались куда-то поехать, начали пересматривать свои планы", – заявил Фурсенко.

источник: РИА "Новости"

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы