Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 28 марта 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Госдума заступилась за первокурсников

23 июня 2009 14:14

Фото с сайта www.duma.gov.ru
Фото с сайта www.duma.gov.ru
МОСКВА, 23 июня. Поправки в закон о выплате стипендий рассмотрели депутаты на заседании Комитета по образованию, сообщает официальный сайт Госдумы.

В проекте, который был внесен депутатами Григорием Балыхиным, Светланой Журовой , Павлом Зыряновым, Павлом Таракановым, Максимом Мищенко , членом Совета Федерации Владимиром Жидких, предложено уточнить период выплаты стипендий, зафиксировав на уровне закона, что студентам, поступившим на первый курс по очной форме обучения, стипендии должны назначаться и выплачиваться с начала учебного года.

Как пояснил Балыхин, в соответствии с положением о стипендиальном фонде стипендии выплачиваются студентам, которые учатся на "4" и "5". Основанием для определения успеваемости являются итоги сессии. В связи с этим некоторые вузы начинают выплачивать стипендию только после первой сессии, то есть спустя полгода.

Предложенная депутатами поправка, отметил председатель комитета, особенно актуальна в период кризиса. Он напомнил, что законодательно утвержденный размер стипендии в федеральных вузах составляет 1100 рублей.

Кроме того, в проекте предложено перенести дату прекращения приема в вузы по старым образовательным стандартам. В соответствии с ранее принятыми законами об изменении понятия и структуры государственного образовательного стандарта и о переходе к двухуровневой системе образования, прием в вузы по старым стандартам должен прекратиться с 31 августа 2009 года. Авторы проекта предлагают перенести эту дату на 30 декабря 2009 года. Такая отсрочка, по их мнению, позволит обеспечить равные права для поступающих как на очные, так и на заочные отделения вузов. По словам Балыхина, по отдельным специальностям прием граждан, занятых на сезонных работах, на обучение по заочной форме осуществляется осенью, в октябре-ноябре, и не может быть закончен до 1 сентября.

Комитет рекомендовал Государственной Думе принять законопроект в первом чтении, которое, как ожидается, состоится 24 июня.

источник: Новости@Mail.Ru

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы