Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 28 марта 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Политологи: приезд кремлевского посланника дает президенту Башкирии шанс помириться с центром

19 июня 2009 14:08

Первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Владислав Сурков. Фото с сайта www.newsru.com
Первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Владислав Сурков. Фото с сайта www.newsru.com
В пятницу первый замглавы кремлевской администрации Владислав Сурков прибывает в Уфу, где встретится с президентом Башкирии Муртазой Рахимовым, который осмелился резко раскритиковать руководство "Единой России" и политику федерального центра. Приезд Суркова – хороший шанс положить конец скандалу, пишет со ссылкой на мнение политиологов "Независимая газета".

В начале июня президент Башкирии дал обширное интервью "Московскому комсомольцу", в котором обвинил федеральные власти и центральный аппарат "Единой России" в невнимании к нуждам регионов. Ряд лидеров "Единой России" пригрозил выгнать Рахимова из партии, но этого так и не произошло. По данным НГ, правительство Башкирии очень хочет выйти из сложившейся ситуации и надеется, что именно благодаря визиту Суркова проблему удастся решить.

Получилось ли у башкирского руководства примириться с центром, станет ясно только в субботу. Пока что бодрые и излишне оптимистичные заявления республиканских чиновников свидетельствуют, что во властных структурах республики царят волнение и напряженность.

Слухи о готовящейся отставке Рахимова ходят давно, но политологи считают, что башкирского президента вряд ли уберут так, как убрали мурманского губернатора Юрия Евдокимова. В Башкирии активно голосуют за партию власти, социально-экономическое положение в республике уже многие годы остается стабильным, напоминает гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

"Выборов сейчас в Башкирии нет, то есть с точки зрения электоральной Рахимов никому не навредил", – подчеркивает Орлов. Плюс ко всему, Суркова и Рахимова связывают неплохие личные отношения. "Но при этом Рахимов должен приложить серьезные усилия для того, чтобы снизить эффект от скандальных заявлений, которые он сделал в своем интервью и перед ассамблеей народов Башкирии", – отмечает политолог.

Визит Суркова – это не "карательная экспедиция", соглашается директор Института политики и государственного права Виталий Иванов. "Раньше она называлось бы ревизией, сейчас – более нейтрально "плановой поездкой", – указывает эксперт. Эта поездка совпала с известным инцидентом и потому воспринимается в его контексте, "но для Рахимова она – шанс улучшить свое нынешнее положение".

В администрации президента также подчеркивают, что поездка Суркова носит плановый характер: чиновник ежемесячно посещает различные регионы РФ. Информированный источник "Интерфакс" в Москве сообщил, что для башкирских властей этот визит станет возможностью "исправить ту ситуацию, в которую они себя загнали, стараясь достичь локальных целей посредством критики федеральных властей и правящей партии". По итогам поездки "никаких оргвыводов не будет", заверил источник.

Рахимов занервничал из-за серии неудач: он теряет влияние

Причиной громких заявлений Рахимова стала не внезапно проявившаяся "оппозиционность", а череда преследующих его аппаратных неудач, отмечают политологи. Так, семья Рахимова потеряла влияние на ТЭК республики, а "Единая Россия" не поддержала предложенный президентом Башкирии порядок выдвижения кандидатов в губернаторы. Таким образом, Рахимов потерял возможность поставить вместо себя "преемника".

"Без согласия Рахимова были отстранены и назначены некоторые руководители силовых структур на территории республики. Он был вынужден уступить контроль над республиканской нефтянкой. Он вступил в серьезный конфликт с депутатами Госдумы, избранными от Башкирии", – добавляет Виталий Иванов.

источник: NEWSru.com

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы