Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Организаторы ЕГЭ не давали выпускникам сообщать о нарушениях

08 июня 2009 20:25

Фото Ильи Питалева с сайта www.rian.ru
Фото Ильи Питалева с сайта www.rian.ru
МОСКВА, 8 июн – РИА Новости. Некоторые организаторы единых госэкзаменов (ЕГЭ) препятствовали выпускникам заявлять о нарушениях на экзаменах, сообщила РИА Новости в понедельник замглавы комитета Общественной палаты РФ по образованию и науке Любовь Духанина.

Сейчас выпускники школ проходят государственную итоговую аттестацию в форме ЕГЭ. Два обязательных экзамена – по русскому языку и математике, от которых зависит получение школьного аттестата, ребята сдавали 29 мая и 4 июня соответственно. Сейчас идут экзамены по выбору. Сегодня старшеклассники сдавали ЕГЭ по иностранным языкам, 11 июня пройдут испытания по обществознанию и химии, а 15 июня – по истории и физике.

"Среди нарушений, выявленных Общественной палатой, – отказ организаторов помочь выпускнику написать заявление о нарушениях процедур. Допустим, организатор в классе начал кому-то из ребят подсказывать, чего он делать не должен. Другой ребенок хочет заявить об этом. Но для этого ему нужно где-то взять листочек, чтобы об этом написать. Организаторы просто не давали чистых листов детям, которые хотели заявить о таких нарушениях процедур", – сказала Духанина.

По ее мнению, это недопустимо и является нарушением прав ребенка.

Как пояснили РИА Новости в Рособрнадзоре, в качестве организаторов ЕГЭ местные органы управления образованием могут приглашать представителей вузов, ссузов и учителей школ. Причем, среди них не может быть преподавателей тех учреждений, выпускники которых сдают ЕГЭ в данном пункте приема экзаменов. Среди организаторов также не должно быть специалистов по предмету, который ребята сдают, или по родственному предмету. Например, экзамен по русскому языку не должны принимать учителя русской литературы, а экзамен по математике – преподаватели физики.

По словам Духаниной, нередко организаторы не хотели допускать ребят к экзамену, если те по незнанию или рассеянности забывали взять с собой паспорт.

"Но в результате оперативных действий Общественной палаты все дети были допущены к экзаменам", – сообщила она.

Общественные наблюдатели также отмечают, что школьникам на экзаменах не хватало листов для выполнения заданий. К примеру, задание С требует расширенного ответа. На эти цели ребятам выдавали лишь по два дополнительных листа, больше в аудиториях не оказалось, сообщила Духанина.

"Много вопросов возникало и с мобильными телефонами, потому что в одних аудиториях разрешили пользоваться телефонами, а в других – нет. Дети фиксируют это как неравенство своих прав", – сказала представитель Общественной палаты.

Ранее Рособрнадзор официально заявлял, что будет применять дисциплинарные взыскания к тем организаторам ЕГЭ, которые не изымают перед экзаменом мобильные телефоны и иные средства связи у школьников.

Духанина сообщила, что после того, как выпускники начали подавать апелляции на итоги ЕГЭ, оказалось, что достаточно много ошибок возникло при упаковке экзаменационных работ и их проверке.

"Это зачастую связано с заданиями типа С. Например, когда на листке заканчивается место, ребенок делает пометку "см. на обороте", как ему рекомендуют организаторы, и продолжает писать на обратной стороне листа. А после, при сканировании работ, возникает такая ситуация: к бланку С работы одного ребенка прилагается оборотная сторона работы другого. У всех детей разные варианты. И в итоге получается, что задание выполнено неверно и не засчитывается", – сказала собеседница агентства.

Она затруднилась назвать точное число ребят, подавших апелляции, но сообщила, что уже сейчас их немало.

источник: РИА "Новости"

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы