Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Учреждениям науки разрешат создавать предприятия

03 июня 2009 21:02

Фото с сайта www.newsru.com
Фото с сайта www.newsru.com
МОСКВА, 3 июн – РИА Новости. Госдума приняла в среду в первом чтении поправки в ряд законодательных актов РФ, по которым бюджетные учреждения науки и образования смогут создавать хозяйственные общества для внедрения результатов своих исследований в производство.

"Этот законопроект позволит соединить науку с практикой, более эффективно внедрять в производство наши новейшие технологии", – считает одна из авторов проекта, первый замруководителя фракции "Единая Россия" Татьяна Яковлева.

В уставный капитал таких предприятий будут вноситься права на использование изобретений по лицензионным договорам. Исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности будут оставаться у научных и образовательных учреждений, которые получат право контроля за деятельностью предприятий и процессом практического применения новых технологий, сообщила Яковлева.

В связи с этим авторы законопроекта уверены, что его нормы не приведут к бесконтрольному распоряжению правами на результаты интеллектуальной деятельности.

Оценку стоимости прав, которые вносятся в уставной капитал создаваемых малых и средних предприятий, предлагается возложить на руководителей научных и образовательных учреждений. Предусматривается возможность привлечения третьих лиц в качестве учредителей (участников) хозяйственных обществ при условии, что доля образовательного учреждения в уставном капитале общества будет не менее 25%.

Член комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Наталья Ермакова сообщила, что законопроект также вносит поправки в закон "О развитии малого и среднего предпринимательства". Хозяйственные общества, созданные государственными научными и образовательными учреждениями, а также учреждениями государственных академий наук, могут получать статус малых и средних предприятий, если они соответствуют этим критериям, сказала депутат.

Ермакова отметила, что законопроект позволит не только внедрить в производство отечественные разработки, многие из которых не имеют аналогов за рубежом, но и трудоустроить молодых специалистов.

"В условиях мировой конкуренции нам следует активнее использовать свой научный потенциал, модернизировать и усовершенствовать производственную базу", – считает депутат.

Замминистра образования и науки РФ Владимир Миклушевский ранее заявил, что российские вузы смогут трудоустроить до 30 тысяч выпускников, если получат право создавать малые предприятия.

По его словам, сейчас в Минобрнауки поступила информация от 187 вузов из 71 субъекта РФ о готовности создать малые предприятия.

источник: РИА "Новости"

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы